Aktualisiert September 2026 · Quedlinburg

Elektroingenieur in Quedlinburg: 37.800 € – 70.500 €

Was verdient ein Elektroingenieur in Quedlinburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

37.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
51.600 €
Median Quedlinburg
70.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Quedlinburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektroingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektroingenieur Gehalt Quedlinburg 2026

Einstiegsgehalt (Quedlinburg)
37.800 €
Median (Quedlinburg)
51.600 €
Top / Senior (Quedlinburg)
70.500 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Quedlinburg
24.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektroingenieur in Quedlinburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Quedlinburg verdient ein Elektroingenieur im Median 51.600 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlQuedlinburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg37.800 €44.000 €6.200 € (-14%)
Median51.600 €60.000 €8.400 € (-14%)
Top / Senior70.500 €82.000 €11.500 € (-14%)
Markt in Quedlinburg

Der TGA-Markt in Quedlinburg.

Quedlinburg ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Sachsen-Anhalt. Als Kleinstadt mit 24.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Quedlinburg überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Magdeburg – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Sachsen-Anhalt. Viele TGA-Fachkräfte in Quedlinburg pendeln auch zu Projekten in Magdeburg und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Sachsen-Anhalt aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Getec – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Quedlinburg. Sachsen-Anhalt bietet TGA-Chancen durch die Chemieindustrie in Leuna/Bitterfeld, die Energiewende-Projekte und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Intel-Ansiedlung in Magdeburg schafft zusätzliche Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Quedlinburg liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Quedlinburg.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektroingenieur in Quedlinburg und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Getec
  • GP Joule
  • Quedlinburg im TGA-Kontext

    Quedlinburg im TGA-Karriere-Kontext.

    Quedlinburg ist mit rund 24.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Sachsen-Anhalt. Für TGA-Fachkräfte als Elektroingenieur bedeutet das: lokale Nachfrage in Kombination mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite: Elektroingenieur-Jobs in der Region um Quedlinburg

    Von Quedlinburg aus sind Magdeburg (+1%), Halberstadt (+0%), Wernigerode (+0%) pendelbar – diese Städte bieten meist mehr offene Elektroingenieur-Stellen und ein höheres Gehaltsniveau. Wer in Quedlinburg wohnt und in einen größeren Hub pendelt, vergleicht am besten Gehaltsplus, Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten.

    StadtEinwohnerElektroingenieur Medianvs. Quedlinburg
    Quedlinburg24.00051.600 €Wohnort
    Magdeburg237.00052.200 €↑ +1%
    Halberstadt40.00051.600 €→ +0%
    Wernigerode33.00051.600 €→ +0%

    Regionale Branchenstärke: Was Sachsen-Anhalt für TGA-Fachkräfte attraktiv macht

    Sachsen-Anhalt-Mitte (Magdeburg, Quedlinburg) profitiert massiv vom Intel-Werk-Bau in Magdeburg. Halbleiter-Reinraum-TGA bietet außergewöhnliche Karrierechancen über Jahre hinaus. Konkret für Elektroingenieur bedeutet das: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von Modernisierungen im Bestand bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Quedlinburg liegt zentral genug, um an dieser regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Top-Karriere-Moves von Quedlinburg aus

    Viele TGA-Fachkräfte starten in mittelgroßen Städten wie Quedlinburg und wechseln nach einigen Jahren Erfahrung in größere Hubs mit Großprojekten und höherem Gehaltsniveau. Drei realistische Karriere-Ziele aus dieser Region:

    Tipp: Der Schritt aus einer Kleinstadt wie Quedlinburg in einen größeren TGA-Hub wie Magdeburg ist oft mit einem Gehaltssprung verbunden – plus zusätzlicher Projektvielfalt für den Lebenslauf.

    Häufige Fragen zu Elektroingenieur in Quedlinburg

    Wie viel verdient ein Elektroingenieur in Quedlinburg?
    Das Median-Bruttogehalt für Elektroingenieur in Quedlinburg liegt bei 51.600 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 37.800 € (Einstieg) bis 70.500 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Städten in Sachsen-Anhalt liegt das Gehaltsniveau hier moderater. Ob sich ein Wechsel lohnt, zeigt der Vergleich von Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Wo finde ich TGA-Jobs in der Region um Quedlinburg?
    Die meisten Elektroingenieur-Stellen finden sich in den umliegenden Mittel- und Großstädten – darunter Magdeburg, Halberstadt, Wernigerode. Pendel-Wege von 30–60 Minuten sind branchenüblich; viele Arbeitgeber bieten zudem hybride Modelle mit Homeoffice in der Planungsphase und Vor-Ort-Präsenz in der Bauphase. Spezialisierte TGA-Personalberatungen wie ADVERGY vermitteln deutschlandweit – auch passive Kandidaten profitieren von einem unverbindlichen Gehaltscheck.

    Lohnt sich ein Umzug aus Quedlinburg in eine größere Stadt für mehr Gehalt?
    Das hängt davon ab, was nach Miete und Pendelkosten übrig bleibt. Größere Städte zahlen typischerweise mehr Bruttogehalt – vergleiche vor einem Umzug die aktuellen Angebotsmieten an beiden Orten. Für Elektroingenieur mit 5+ Jahren Erfahrung kann der Schritt in einen Hub wie Magdeburg dennoch sinnvoll sein – weniger wegen des Nominalgehalts, sondern wegen der Projektvielfalt und Karriereperspektive. Pendeln ist die risikoärmere Variante.

    Erfahrungsstufen

    Elektroingenieur in Quedlinburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.200 € – 45.400 €41.300 €
    3–5 Jahre44.800 € – 54.800 €49.800 €
    5–10 Jahre48.800 € – 59.600 €54.200 €
    10–15 Jahre59.500 € – 72.700 €66.100 €
    15+ Jahre69.200 € – 84.600 €76.900 €

    Elektroingenieur Gehalt: Quedlinburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Quedlinburg
    Quedlinburg51.600 €Referenz
    Magdeburg52.200 €↑ +1%
    Halberstadt51.600 €→ +0%
    Wernigerode51.600 €→ +0%
    Aschersleben51.600 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Magdeburg (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Quedlinburg → Magdeburg

    Von Quedlinburg aus sind TGA-Projekte in Magdeburg gut erreichbar – dort liegt das Elektroingenieur Gehalt mit 52.200 € rund 1% höher. Wer in Quedlinburg wohnt und in Magdeburg arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Quedlinburg.

    Für Quedlinburg fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Quedlinburg.

    Quedlinburg in Sachsen-Anhalt bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektroingenieur in Quedlinburg

    In Quedlinburg solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektroingenieur in Quedlinburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektroingenieur in Quedlinburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Quedlinburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Quedlinburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektroingenieur