Aktualisiert September 2026 · Wolfenbüttel

Elektroingenieur in Wolfenbüttel: 41.400 € – 77.100 €

Was verdient ein Elektroingenieur in Wolfenbüttel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

41.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
56.400 €
Median Wolfenbüttel
77.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wolfenbüttel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektroingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektroingenieur Gehalt Wolfenbüttel 2026

Einstiegsgehalt (Wolfenbüttel)
41.400 €
Median (Wolfenbüttel)
56.400 €
Top / Senior (Wolfenbüttel)
77.100 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Wolfenbüttel
52.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektroingenieur in Wolfenbüttel vs. Bundesdurchschnitt.

In Wolfenbüttel verdient ein Elektroingenieur im Median 56.400 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlWolfenbüttelBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.400 €44.000 €2.600 € (-6%)
Median56.400 €60.000 €3.600 € (-6%)
Top / Senior77.100 €82.000 €4.900 € (-6%)
Markt in Wolfenbüttel

Der TGA-Markt in Wolfenbüttel.

Wolfenbüttel ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Als Mittelstadt mit 52.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Wolfenbüttel überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Wolfenbüttel pendeln auch zu Projekten in Braunschweig und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Wolfenbüttel. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Wolfenbüttel liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Wolfenbüttel.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektroingenieur in Wolfenbüttel und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Erfahrungsstufen

    Elektroingenieur in Wolfenbüttel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.600 € – 49.600 €45.100 €
    3–5 Jahre49.100 € – 60.000 €54.500 €
    5–10 Jahre53.300 € – 65.100 €59.200 €
    10–15 Jahre65.000 € – 79.400 €72.200 €
    15+ Jahre75.700 € – 92.500 €84.100 €

    Elektroingenieur Gehalt: Wolfenbüttel vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Wolfenbüttel
    Wolfenbüttel56.400 €Referenz
    Braunschweig58.800 €↑ +4%
    Wolfsburg61.200 €↑ +9%
    Salzgitter56.400 €→ +0%
    Goslar55.200 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Braunschweig (+4%) und Wolfsburg (+9%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Goslar (-2%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Wolfenbüttel → Wolfsburg

    Von Wolfenbüttel aus sind TGA-Projekte in Wolfsburg gut erreichbar – dort liegt das Elektroingenieur Gehalt mit 61.200 € rund 9% höher. Wer in Wolfenbüttel wohnt und in Wolfsburg arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Wolfenbüttel.

    Für Wolfenbüttel in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Elektroingenieur mit einem Median-Gehalt von 56.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wolfenbüttel.

    Wolfenbüttel in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektroingenieur in Wolfenbüttel

    In Wolfenbüttel solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektroingenieur in Wolfenbüttel — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektroingenieur in Wolfenbüttel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wolfenbüttel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wolfenbüttel
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektroingenieur