Aktualisiert September 2026 · Peine

Elektriker in Peine: 29.800 € – 51.200 €

Was verdient ein Elektriker in Peine? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

29.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.100 €
Median Peine
51.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Peine
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektriker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektriker Gehalt Peine 2026

Einstiegsgehalt (Peine)
29.800 €
Median (Peine)
39.100 €
Top / Senior (Peine)
51.200 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Peine
51.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektriker in Peine vs. Bundesdurchschnitt.

In Peine verdient ein Elektriker im Median 39.100 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlPeineBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.800 €32.000 €2.200 € (-7%)
Median39.100 €42.000 €2.900 € (-7%)
Top / Senior51.200 €55.000 €3.800 € (-7%)
Markt in Peine

Der TGA-Markt in Peine.

Peine ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Als Mittelstadt mit 51.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Peine überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Peine pendeln auch zu Projekten in Hannover und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Peine. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Peine liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Peine.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektriker in Peine und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Erfahrungsstufen

    Elektriker in Peine nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre28.400 € – 34.800 €31.600 €
    3–5 Jahre35.200 € – 43.000 €39.100 €
    5–10 Jahre39.300 € – 48.100 €43.700 €
    10–15 Jahre43.600 € – 53.200 €48.400 €
    15+ Jahre47.700 € – 58.300 €53.000 €

    Elektriker Gehalt: Peine vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Peine
    Peine39.100 €Referenz
    Hannover40.300 €↑ +3%
    Braunschweig41.200 €↑ +5%
    Salzgitter39.500 €↑ +1%
    Hildesheim39.500 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Hannover (+3%) und Braunschweig (+5%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Peine → Braunschweig

    Von Peine aus sind TGA-Projekte in Braunschweig gut erreichbar – dort liegt das Elektriker Gehalt mit 41.200 € rund 5% höher. Wer in Peine wohnt und in Braunschweig arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Peine.

    Stadtbezogene Mietdaten für Peine haben wir nicht. Prüfe als Elektriker vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 39.100 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Peine.

    Peine in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektriker in Peine

    In Peine solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektriker in Peine — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektriker in Peine, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Peine
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Peine
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektriker