Aktualisiert September 2026 · Salzwedel

Elektriker in Salzwedel: 27.500 € – 47.300 €

Was verdient ein Elektriker in Salzwedel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

27.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
36.100 €
Median Salzwedel
47.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Salzwedel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektriker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektriker Gehalt Salzwedel 2026

Einstiegsgehalt (Salzwedel)
27.500 €
Median (Salzwedel)
36.100 €
Top / Senior (Salzwedel)
47.300 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Salzwedel
24.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektriker in Salzwedel vs. Bundesdurchschnitt.

In Salzwedel verdient ein Elektriker im Median 36.100 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlSalzwedelBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.500 €32.000 €4.500 € (-14%)
Median36.100 €42.000 €5.900 € (-14%)
Top / Senior47.300 €55.000 €7.700 € (-14%)
Markt in Salzwedel

Der TGA-Markt in Salzwedel.

Salzwedel ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Sachsen-Anhalt. Als Kleinstadt mit 24.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Salzwedel überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Magdeburg – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Sachsen-Anhalt. Viele TGA-Fachkräfte in Salzwedel pendeln auch zu Projekten in Magdeburg und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Sachsen-Anhalt aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Getec – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Salzwedel. Sachsen-Anhalt bietet TGA-Chancen durch die Chemieindustrie in Leuna/Bitterfeld, die Energiewende-Projekte und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Intel-Ansiedlung in Magdeburg schafft zusätzliche Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Salzwedel liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Salzwedel.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektriker in Salzwedel und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Getec
  • GP Joule
  • Salzwedel im TGA-Kontext

    Salzwedel im TGA-Karriere-Kontext.

    Salzwedel ist mit rund 24.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Sachsen-Anhalt. Für TGA-Fachkräfte als Elektriker bedeutet das: lokale Nachfrage in Kombination mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite: Elektriker-Jobs in der Region um Salzwedel

    Von Salzwedel aus sind Magdeburg (+1%), Wolfsburg (+19%), Stendal (+0%) pendelbar – diese Städte bieten meist mehr offene Elektriker-Stellen und ein höheres Gehaltsniveau. Wer in Salzwedel wohnt und in einen größeren Hub pendelt, vergleicht am besten Gehaltsplus, Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten.

    StadtEinwohnerElektriker Medianvs. Salzwedel
    Salzwedel24.00036.100 €Wohnort
    Magdeburg237.00036.500 €↑ +1%
    Wolfsburg126.00042.800 €↑ +19%
    Stendal39.00036.100 €→ +0%

    Regionale Branchenstärke: Was Sachsen-Anhalt für TGA-Fachkräfte attraktiv macht

    Sachsen-Anhalt-Nord ist von Landwirtschaft und mittelständischer Industrie geprägt. TGA-Projekte konzentrieren sich auf Lebensmittelproduktion und Logistik-Hubs. Konkret für Elektriker bedeutet das: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von Modernisierungen im Bestand bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Salzwedel liegt zentral genug, um an dieser regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Top-Karriere-Moves von Salzwedel aus

    Viele TGA-Fachkräfte starten in mittelgroßen Städten wie Salzwedel und wechseln nach einigen Jahren Erfahrung in größere Hubs mit Großprojekten und höherem Gehaltsniveau. Drei realistische Karriere-Ziele aus dieser Region:

    • Elektriker in Magdeburg (Sprungbrett-Move): 36.500 € Median – +1% gegenüber Salzwedel. Pendelbar oder als Wohnort-Wechsel sinnvoll.
    • Elektriker in Wolfsburg (Mittelfrist-Option): 42.800 € Median – +19% gegenüber Salzwedel. Pendelbar oder als Wohnort-Wechsel sinnvoll.
    • Elektriker in Stendal (Alternative): 36.100 € Median – +0% gegenüber Salzwedel. Pendelbar oder als Wohnort-Wechsel sinnvoll.

    Tipp: Der Schritt aus einer Kleinstadt wie Salzwedel in einen größeren TGA-Hub wie Magdeburg ist oft mit einem Gehaltssprung verbunden – plus zusätzlicher Projektvielfalt für den Lebenslauf.

    Häufige Fragen zu Elektriker in Salzwedel

    Wie viel verdient ein Elektriker in Salzwedel?
    Das Median-Bruttogehalt für Elektriker in Salzwedel liegt bei 36.100 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 27.500 € (Einstieg) bis 47.300 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Städten in Sachsen-Anhalt liegt das Gehaltsniveau hier moderater. Ob sich ein Wechsel lohnt, zeigt der Vergleich von Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Wo finde ich TGA-Jobs in der Region um Salzwedel?
    Die meisten Elektriker-Stellen finden sich in den umliegenden Mittel- und Großstädten – darunter Magdeburg, Wolfsburg, Stendal. Pendel-Wege von 30–60 Minuten sind branchenüblich; viele Arbeitgeber bieten zudem hybride Modelle mit Homeoffice in der Planungsphase und Vor-Ort-Präsenz in der Bauphase. Spezialisierte TGA-Personalberatungen wie ADVERGY vermitteln deutschlandweit – auch passive Kandidaten profitieren von einem unverbindlichen Gehaltscheck.

    Lohnt sich ein Umzug aus Salzwedel in eine größere Stadt für mehr Gehalt?
    Das hängt davon ab, was nach Miete und Pendelkosten übrig bleibt. Größere Städte zahlen typischerweise mehr Bruttogehalt – vergleiche vor einem Umzug die aktuellen Angebotsmieten an beiden Orten. Für Elektriker mit 5+ Jahren Erfahrung kann der Schritt in einen Hub wie Magdeburg dennoch sinnvoll sein – weniger wegen des Nominalgehalts, sondern wegen der Projektvielfalt und Karriereperspektive. Pendeln ist die risikoärmere Variante.

    Erfahrungsstufen

    Elektriker in Salzwedel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre26.300 € – 32.100 €29.200 €
    3–5 Jahre32.500 € – 39.700 €36.100 €
    5–10 Jahre36.400 € – 44.400 €40.400 €
    10–15 Jahre40.200 € – 49.200 €44.700 €
    15+ Jahre44.100 € – 53.900 €49.000 €

    Elektriker Gehalt: Salzwedel vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Salzwedel
    Salzwedel36.100 €Referenz
    Magdeburg36.500 €↑ +1%
    Wolfsburg42.800 €↑ +19%
    Stendal36.100 €→ +0%
    Uelzen38.200 €↑ +6%

    Im regionalen Vergleich: Magdeburg (+1%) und Wolfsburg (+19%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Salzwedel → Wolfsburg

    Von Salzwedel aus sind TGA-Projekte in Wolfsburg gut erreichbar – dort liegt das Elektriker Gehalt mit 42.800 € rund 19% höher. Wer in Salzwedel wohnt und in Wolfsburg arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Salzwedel.

    Stadtbezogene Mietdaten für Salzwedel haben wir nicht. Prüfe als Elektriker vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 36.100 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Salzwedel.

    Salzwedel in Sachsen-Anhalt bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektriker in Salzwedel

    In Salzwedel solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektriker in Salzwedel — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektriker in Salzwedel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Salzwedel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Salzwedel
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektriker