Aktualisiert September 2026 · Erfurt

Elektriker in Erfurt: 28.200 € – 48.400 €

Was verdient ein Elektriker in Erfurt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

28.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
37.000 €
Median Erfurt
48.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Erfurt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektriker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektriker Gehalt Erfurt 2026

Einstiegsgehalt (Erfurt)
28.200 €
Median (Erfurt)
37.000 €
Top / Senior (Erfurt)
48.400 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Erfurt
215.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektriker in Erfurt vs. Bundesdurchschnitt.

In Erfurt verdient ein Elektriker im Median 37.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlErfurtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg28.200 €32.000 €3.800 € (-12%)
Median37.000 €42.000 €5.000 € (-12%)
Top / Senior48.400 €55.000 €6.600 € (-12%)
Markt in Erfurt

Der TGA-Markt in Erfurt.

Erfurt ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Thüringen mit Schwerpunkten in Landesregierung, Logistikzentren, Messe Erfurt, Mikroelektronik. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie ICE-City Erfurt, Messe Erfurt Erweiterung, Thüringer Landtag Sanierung und Gispersleben Gewerbepark treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Elektriker weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Erfurt zählen Spie, Caverion, Cofely/Equans, Wisag und Goldbeck. Der Gehaltsfaktor in Erfurt liegt bei -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Erfurt.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektriker in Erfurt und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Cofely/Equans
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Regionale Besonderheiten

    Was Erfurt für Elektriker besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Landesregierung, Logistikzentren, Messe Erfurt, Mikroelektronik
    • Aktuelle Großprojekte: ICE-City Erfurt, Messe Erfurt Erweiterung, Thüringer Landtag Sanierung, Gispersleben Gewerbepark
    • Verkehr & ÖPNV: EVAG – Tram, Bus; ICE-Knoten
    • Pendlerströme: A4/A71, ICE-Knoten Mitteldeutschland, Einzugsgebiet Weimar, Gotha, Jena
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Marbach, Schmira, Windischholzhausen · Singles: Altstadt, Andreasvorstadt, Brühlervorstadt
    Erfahrungsstufen

    Elektriker in Erfurt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre26.900 € – 32.900 €29.900 €
    3–5 Jahre33.300 € – 40.700 €37.000 €
    5–10 Jahre37.300 € – 45.500 €41.400 €
    10–15 Jahre41.200 € – 50.400 €45.800 €
    15+ Jahre45.200 € – 55.200 €50.200 €

    Elektriker Gehalt: Erfurt vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Erfurt
    Erfurt37.000 €Referenz
    Jena37.800 €↑ +2%
    Weimar37.000 €→ +0%
    Gotha37.000 €→ +0%
    Arnstadt36.500 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Jena (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Arnstadt (-1%) darunter liegt.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Erfurt.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Erfurt laut Zensus 2022 bei 6,48 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Erfurt.

    Erfurt bietet EVAG – Tram, Bus; ICE-Knoten. A4/A71, ICE-Knoten Mitteldeutschland, Einzugsgebiet Weimar, Gotha, Jena. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Marbach, Schmira, Windischholzhausen. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Altstadt, Andreasvorstadt, Brühlervorstadt.

    Verhandlungstipp für Elektriker in Erfurt

    Erfurt ist als ICE-Knoten Mitteldeutschlands strategisch wertvoll: Die ICE-City-Entwicklung, die Messe-Erweiterung und Logistikzentren treiben die TGA-Nachfrage. Die Gehälter liegen unter Westdeutschland, aber die Lebenshaltungskosten sind sehr niedrig. Nutze Erfahrung in Verwaltungsbauten und Messetechnik als Verhandlungsargument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektriker in Erfurt — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektriker in Erfurt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Erfurt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Erfurt
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektriker