Aktualisiert September 2026 · Peine

Bauleiter Kältetechnik in Peine: 38.100 € – 72.500 €

Was verdient ein Bauleiter Kältetechnik in Peine? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.000 €
Median Peine
72.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Peine
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Kältetechnik Gehalt Peine 2026

Einstiegsgehalt (Peine)
38.100 €
Median (Peine)
53.000 €
Top / Senior (Peine)
72.500 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Peine
51.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Kältetechnik in Peine vs. Bundesdurchschnitt.

In Peine verdient ein Bauleiter Kältetechnik im Median 53.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlPeineBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.100 €41.000 €2.900 € (-7%)
Median53.000 €57.000 €4.000 € (-7%)
Top / Senior72.500 €78.000 €5.500 € (-7%)
Markt in Peine

Der TGA-Markt in Peine.

Peine ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Als Mittelstadt mit 51.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Peine überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Peine pendeln auch zu Projekten in Hannover und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Peine. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Peine liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Peine.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Kältetechnik in Peine und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Kältetechnik in Peine nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.800 € – 45.000 €40.900 €
    3–5 Jahre44.400 € – 54.200 €49.300 €
    6–10 Jahre51.900 € – 63.500 €57.700 €
    11–15 Jahre58.600 € – 71.600 €65.100 €
    15+ Jahre64.400 € – 78.800 €71.600 €

    Bauleiter Kältetechnik Gehalt: Peine vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Peine
    Peine53.000 €Referenz
    Hannover54.700 €↑ +3%
    Braunschweig55.900 €↑ +5%
    Salzgitter53.600 €↑ +1%
    Hildesheim53.600 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Hannover (+3%) und Braunschweig (+5%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Peine → Braunschweig

    Von Peine aus sind TGA-Projekte in Braunschweig gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter Kältetechnik Gehalt mit 55.900 € rund 5% höher. Wer in Peine wohnt und in Braunschweig arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Peine.

    Für Peine in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Bauleiter Kältetechnik mit einem Median-Gehalt von 53.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Peine.

    Peine in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Kältetechnik in Peine

    In Peine solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Peine — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Peine, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Peine
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Peine
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Kältetechnik