Aktualisiert September 2026 · Rosenheim

Bauleiter Kältetechnik in Rosenheim: 42.600 € – 81.100 €

Was verdient ein Bauleiter Kältetechnik in Rosenheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

42.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
59.300 €
Median Rosenheim
81.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Rosenheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Kältetechnik Gehalt Rosenheim 2026

Einstiegsgehalt (Rosenheim)
42.600 €
Median (Rosenheim)
59.300 €
Top / Senior (Rosenheim)
81.100 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Rosenheim
64.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Kältetechnik in Rosenheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Rosenheim verdient ein Bauleiter Kältetechnik im Median 59.300 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlRosenheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.600 €41.000 €+1.600 € (+4%)
Median59.300 €57.000 €+2.300 € (+4%)
Top / Senior81.100 €78.000 €+3.100 € (+4%)
Markt in Rosenheim

Der TGA-Markt in Rosenheim.

Rosenheim ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern. Als Mittelstadt mit 64.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Rosenheim überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist München – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Bayern. Viele TGA-Fachkräfte in Rosenheim pendeln auch zu Projekten in München und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Bayern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Caverion, Goldbeck, Max Bögl, Züblin und Spie – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Rosenheim. Die bayerische TGA-Branche profitiert von der starken Automobilindustrie (BMW, Audi, MAN), dem Maschinenbau und dem Boom bei Rechenzentren im Großraum München. Dazu kommen umfangreiche Klinik-Neubauten und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Der Gehaltsfaktor in Rosenheim liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Rosenheim.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Kältetechnik in Rosenheim und Umgebung.

  • Caverion
  • Goldbeck
  • Max Bögl
  • Züblin
  • Spie
  • Wisag
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Kältetechnik in Rosenheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.200 € – 50.400 €45.800 €
    3–5 Jahre49.600 € – 60.600 €55.100 €
    6–10 Jahre58.100 € – 71.000 €64.500 €
    11–15 Jahre65.500 € – 80.100 €72.800 €
    15+ Jahre72.100 € – 88.100 €80.100 €

    Bauleiter Kältetechnik Gehalt: Rosenheim vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Rosenheim
    Rosenheim59.300 €Referenz
    München63.800 €↑ +8%
    Nürnberg59.300 €→ +0%
    Traunstein58.100 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: München (+8%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Traunstein (-2%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Rosenheim → München

    Von Rosenheim aus sind TGA-Projekte in München gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter Kältetechnik Gehalt mit 63.800 € rund 8% höher. Wer in Rosenheim wohnt und in München arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Rosenheim.

    Stadtbezogene Mietdaten für Rosenheim haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter Kältetechnik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 59.300 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Rosenheim.

    Rosenheim in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Kältetechnik in Rosenheim

    In Rosenheim solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Rosenheim — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Rosenheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Rosenheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Rosenheim
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Kältetechnik