Aktualisiert September 2026 · Rosenheim

BIM-Manager TGA in Rosenheim: 48.900 € – 81.100 €

Was verdient ein BIM-Manager TGA in Rosenheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

48.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.300 €
Median Rosenheim
81.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Rosenheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: BIM-Manager TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

BIM-Manager TGA Gehalt Rosenheim 2026

Einstiegsgehalt (Rosenheim)
48.900 €
Median (Rosenheim)
60.300 €
Top / Senior (Rosenheim)
81.100 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Rosenheim
64.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

BIM-Manager TGA in Rosenheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Rosenheim verdient ein BIM-Manager TGA im Median 60.300 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlRosenheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.900 €47.000 €+1.900 € (+4%)
Median60.300 €58.000 €+2.300 € (+4%)
Top / Senior81.100 €78.000 €+3.100 € (+4%)
Markt in Rosenheim

Der TGA-Markt in Rosenheim.

Rosenheim ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern. Als Mittelstadt mit 64.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Rosenheim überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist München – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Bayern. Viele TGA-Fachkräfte in Rosenheim pendeln auch zu Projekten in München und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Bayern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Caverion, Goldbeck, Max Bögl, Züblin und Spie – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Rosenheim. Die bayerische TGA-Branche profitiert von der starken Automobilindustrie (BMW, Audi, MAN), dem Maschinenbau und dem Boom bei Rechenzentren im Großraum München. Dazu kommen umfangreiche Klinik-Neubauten und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Der Gehaltsfaktor in Rosenheim liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Rosenheim.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich BIM-Manager TGA in Rosenheim und Umgebung.

  • Caverion
  • Goldbeck
  • Max Bögl
  • Züblin
  • Spie
  • Wisag
  • Erfahrungsstufen

    BIM-Manager TGA in Rosenheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre48.700 € – 59.500 €54.100 €
    3–5 Jahre57.100 € – 69.700 €63.400 €
    6–10 Jahre66.400 € – 81.200 €73.800 €
    11–15 Jahre74.900 € – 91.500 €83.200 €
    15+ Jahre84.200 € – 103.000 €93.600 €

    BIM-Manager TGA Gehalt: Rosenheim vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Rosenheim
    Rosenheim60.300 €Referenz
    München65.000 €↑ +8%
    Nürnberg60.300 €→ +0%
    Traunstein59.200 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: München (+8%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Traunstein (-2%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Rosenheim → München

    Von Rosenheim aus sind TGA-Projekte in München gut erreichbar – dort liegt das BIM-Manager TGA Gehalt mit 65.000 € rund 8% höher. Wer in Rosenheim wohnt und in München arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Rosenheim.

    Für Rosenheim in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als BIM-Manager TGA mit einem Median-Gehalt von 60.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Rosenheim.

    Rosenheim in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für BIM-Manager TGA in Rosenheim

    In Rosenheim solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als BIM-Manager TGA in Rosenheim — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als BIM-Manager TGA in Rosenheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Rosenheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Rosenheim
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für BIM-Manager TGA