Aktualisiert September 2026 · Frankfurt am Main

Bauleiter Kältetechnik in Frankfurt am Main: 43.900 € – 83.500 €

Was verdient ein Bauleiter Kältetechnik in Frankfurt am Main? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

43.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
61.000 €
Median Frankfurt am Main
83.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Frankfurt am Main
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Kältetechnik Gehalt Frankfurt am Main 2026

Einstiegsgehalt (Frankfurt am Main)
43.900 €
Median (Frankfurt am Main)
61.000 €
Top / Senior (Frankfurt am Main)
83.500 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Frankfurt am Main
764.000
Regionaler Stadtfaktor
+7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Kältetechnik in Frankfurt am Main vs. Bundesdurchschnitt.

In Frankfurt am Main verdient ein Bauleiter Kältetechnik im Median 61.000 € – das sind +7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlFrankfurt am MainBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.900 €41.000 €+2.900 € (+7%)
Median61.000 €57.000 €+4.000 € (+7%)
Top / Senior83.500 €78.000 €+5.500 € (+7%)
Markt in Frankfurt am Main

Der TGA-Markt in Frankfurt am Main.

Frankfurt am Main ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Hessen mit Schwerpunkten in Hochhaustechnik, Bankentürme, Rechenzentren, Flughafeninfrastruktur. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie EZB-Erweiterung, FOUR Frankfurt Hochhäuser, Flughafen Terminal 3 und Europaviertel treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Bauleiter Kältetechnik weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Frankfurt am Main zählen Strabag PFS, Caverion, Apleona, Wisag und Drees & Sommer. Der Gehaltsfaktor in Frankfurt am Main liegt bei +7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Frankfurt am Main.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Kältetechnik in Frankfurt am Main und Umgebung.

  • Strabag PFS
  • Caverion
  • Apleona
  • Wisag
  • Drees & Sommer
  • Regionale Besonderheiten

    Was Frankfurt am Main für Bauleiter Kältetechnik besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Hochhaustechnik, Bankentürme, Rechenzentren, Flughafeninfrastruktur
    • Aktuelle Großprojekte: EZB-Erweiterung, FOUR Frankfurt Hochhäuser, Flughafen Terminal 3, Europaviertel
    • Verkehr & ÖPNV: RMV – U-Bahn, S-Bahn, Tram, Bus
    • Pendlerströme: Flughafenanbindung, A5/A3, Einzugsgebiet Wiesbaden, Darmstadt, Offenbach
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Sachsenhausen, Nordend, Niederrad · Singles: Nordend, Bornheim, Ostend, Gallus
    Erfahrungsstufen

    Bauleiter Kältetechnik in Frankfurt am Main nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre42.400 € – 51.800 €47.100 €
    3–5 Jahre51.000 € – 62.400 €56.700 €
    6–10 Jahre59.700 € – 72.900 €66.300 €
    11–15 Jahre67.400 € – 82.400 €74.900 €
    15+ Jahre74.200 € – 90.600 €82.400 €

    Bauleiter Kältetechnik Gehalt: Frankfurt am Main vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Frankfurt am Main
    Frankfurt am Main61.000 €Referenz
    Wiesbaden59.300 €↓ -3%
    Mainz57.600 €↓ -6%
    Darmstadt59.900 €↓ -2%
    Offenbach am Main57.000 €↓ -7%
    Hanau58.100 €↓ -5%

    Im regionalen Vergleich: Wiesbaden (-3%) und Mainz (-6%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Frankfurt am Main.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Frankfurt am Main laut Zensus 2022 bei 10,58 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Frankfurt am Main.

    Frankfurt am Main bietet RMV – U-Bahn, S-Bahn, Tram, Bus. Flughafenanbindung, A5/A3, Einzugsgebiet Wiesbaden, Darmstadt, Offenbach. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Sachsenhausen, Nordend, Niederrad. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Nordend, Bornheim, Ostend, Gallus.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Kältetechnik in Frankfurt am Main

    Frankfurt ist die Hochhaus-Hauptstadt Deutschlands – die Bankentürme, das FOUR-Projekt und der Flughafen Terminal 3 erfordern höchste TGA-Kompetenz. Spezialisierung auf Hochhaustechnik, Rechenzentrums-Kühlung oder Brandschutz bringt einen Gehaltsaufschlag. Die Rechenzentrum-Dichte rund um den DE-CIX macht Frankfurt zum Premium-Standort für Kältetechnik-Spezialisten.

    Offene Positionen

    Aktuelle Bauleiter Kältetechnik-Stellen in Frankfurt am Main.

    Als Bauleiter Kältetechnik in Frankfurt am Main (Hessen) findest du hier aktuelle TGA-Vakanzen mit regionalem Bezug – viele davon remote oder hybrid besetzbar. Bewerbung und Details direkt bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Frankfurt am Main — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Frankfurt am Main, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Frankfurt am Main
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Frankfurt am Main
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Kältetechnik