Aktualisiert September 2026 · Dessau-Roßlau

Bauleiter HKLS in Dessau-Roßlau: 35.300 € – 67.100 €

Was verdient ein Bauleiter HKLS in Dessau-Roßlau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

35.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
49.000 €
Median Dessau-Roßlau
67.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Dessau-Roßlau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter HKLS Gehalt Dessau-Roßlau 2026

Einstiegsgehalt (Dessau-Roßlau)
35.300 €
Median (Dessau-Roßlau)
49.000 €
Top / Senior (Dessau-Roßlau)
67.100 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Dessau-Roßlau
81.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter HKLS in Dessau-Roßlau vs. Bundesdurchschnitt.

In Dessau-Roßlau verdient ein Bauleiter HKLS im Median 49.000 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlDessau-RoßlauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.300 €41.000 €5.700 € (-14%)
Median49.000 €57.000 €8.000 € (-14%)
Top / Senior67.100 €78.000 €10.900 € (-14%)
Markt in Dessau-Roßlau

Der TGA-Markt in Dessau-Roßlau.

Dessau-Roßlau ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Sachsen-Anhalt. Als Mittelstadt mit 81.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Dessau-Roßlau überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Magdeburg – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Sachsen-Anhalt. Viele TGA-Fachkräfte in Dessau-Roßlau pendeln auch zu Projekten in Halle (Saale) und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Sachsen-Anhalt aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Getec – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Dessau-Roßlau. Sachsen-Anhalt bietet TGA-Chancen durch die Chemieindustrie in Leuna/Bitterfeld, die Energiewende-Projekte und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Intel-Ansiedlung in Magdeburg schafft zusätzliche Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Dessau-Roßlau liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Dessau-Roßlau.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter HKLS in Dessau-Roßlau und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Getec
  • GP Joule
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter HKLS in Dessau-Roßlau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre34.000 € – 41.600 €37.800 €
    3–5 Jahre42.800 € – 52.300 €47.500 €
    5–10 Jahre46.400 € – 56.800 €51.600 €
    10–15 Jahre56.700 € – 69.300 €63.000 €
    15+ Jahre66.000 € – 80.600 €73.300 €

    Bauleiter HKLS Gehalt: Dessau-Roßlau vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Dessau-Roßlau
    Dessau-Roßlau49.000 €Referenz
    Halle (Saale)49.000 €→ +0%
    Magdeburg49.600 €↑ +1%
    Wittenberg49.000 €→ +0%
    Bitterfeld-Wolfen49.000 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Magdeburg (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Dessau-Roßlau → Magdeburg

    Von Dessau-Roßlau aus sind TGA-Projekte in Magdeburg gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter HKLS Gehalt mit 49.600 € rund 1% höher. Wer in Dessau-Roßlau wohnt und in Magdeburg arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Dessau-Roßlau.

    Für Dessau-Roßlau in Sachsen-Anhalt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Bauleiter HKLS mit einem Median-Gehalt von 49.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Dessau-Roßlau.

    Dessau-Roßlau in Sachsen-Anhalt bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter HKLS in Dessau-Roßlau

    In Dessau-Roßlau solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter HKLS in Dessau-Roßlau — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter HKLS in Dessau-Roßlau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Dessau-Roßlau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Dessau-Roßlau
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter HKLS