Aktualisiert September 2026 · Gifhorn

Anlagenmechaniker SHK in Gifhorn: 29.800 € – 52.100 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Gifhorn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

29.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.100 €
Median Gifhorn
52.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gifhorn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Gifhorn 2026

Einstiegsgehalt (Gifhorn)
29.800 €
Median (Gifhorn)
39.100 €
Top / Senior (Gifhorn)
52.100 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Gifhorn
44.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Gifhorn vs. Bundesdurchschnitt.

In Gifhorn verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 39.100 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlGifhornBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.800 €32.000 €2.200 € (-7%)
Median39.100 €42.000 €2.900 € (-7%)
Top / Senior52.100 €56.000 €3.900 € (-7%)
Markt in Gifhorn

Der TGA-Markt in Gifhorn.

Gifhorn ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 44.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Gifhorn überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Gifhorn pendeln auch zu Projekten in Braunschweig und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Gifhorn. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Gifhorn liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Gifhorn.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Gifhorn und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Gifhorn im TGA-Kontext

    Gifhorn als TGA-Standort im Überblick.

    Gifhorn ist mit rund 44.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Niedersachsen. Für Anlagenmechaniker SHK kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Gifhorn aus sind Braunschweig (+5%) und Wolfsburg (+9%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Anlagenmechaniker SHK-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Gifhorn wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Die Hannover-Region kombiniert VW Nutzfahrzeuge, Continental-Konzernzentrale und Messestadt-Infrastruktur. Automotive-TGA, Messetechnik und BIM-Kompetenz sind besonders gefragt. Für Anlagenmechaniker SHK bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Gifhorn liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Gifhorn?

    Das Median-Bruttogehalt für Anlagenmechaniker SHK in Gifhorn liegt bei 39.100 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 29.800 € (Einstieg) bis 52.100 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Braunschweig liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Gifhorn nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre29.300 € – 35.900 €32.600 €
    3–5 Jahre35.200 € – 43.000 €39.100 €
    5–10 Jahre40.100 € – 49.100 €44.600 €
    10–15 Jahre44.400 € – 54.200 €49.300 €
    15+ Jahre50.200 € – 61.400 €55.800 €

    Anlagenmechaniker SHK Gehalt: Gifhorn vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Gifhorn
    Gifhorn39.100 €Referenz
    Braunschweig41.200 €↑ +5%
    Wolfsburg42.800 €↑ +9%
    Celle39.100 €→ +0%
    Peine39.100 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Braunschweig (+5%) und Wolfsburg (+9%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Gifhorn → Wolfsburg

    Von Gifhorn aus sind TGA-Projekte in Wolfsburg gut erreichbar – dort liegt das Anlagenmechaniker SHK Gehalt mit 42.800 € rund 9% höher. Wer in Gifhorn wohnt und in Wolfsburg arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Gifhorn.

    Für Gifhorn fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gifhorn.

    Gifhorn in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Gifhorn

    In Gifhorn solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Gifhorn — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Gifhorn, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Gifhorn
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Gifhorn
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK