Aktualisiert September 2026 · Weimar

Anlagenmechaniker SHK in Weimar: 28.200 € – 49.300 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Weimar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

28.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
37.000 €
Median Weimar
49.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Weimar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Weimar 2026

Einstiegsgehalt (Weimar)
28.200 €
Median (Weimar)
37.000 €
Top / Senior (Weimar)
49.300 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Weimar
65.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Weimar vs. Bundesdurchschnitt.

In Weimar verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 37.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlWeimarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg28.200 €32.000 €3.800 € (-12%)
Median37.000 €42.000 €5.000 € (-12%)
Top / Senior49.300 €56.000 €6.700 € (-12%)
Markt in Weimar

Der TGA-Markt in Weimar.

Weimar ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Thüringen. Als Mittelstadt mit 65.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Weimar überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Erfurt – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Thüringen. Viele TGA-Fachkräfte in Weimar pendeln auch zu Projekten in Erfurt und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Thüringen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Bauer Elektroanlagen – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Weimar. Thüringen bietet TGA-Projekte durch die optische Industrie in Jena (Zeiss, Jenoptik), den Automobilzulieferer-Standort Eisenach und umfangreiche Sanierungen im öffentlichen Sektor. Der Gehaltsfaktor in Weimar liegt bei -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Weimar.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Weimar und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Bauer Elektroanlagen
  • E.ON
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Weimar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre27.700 € – 33.900 €30.800 €
    3–5 Jahre33.300 € – 40.700 €37.000 €
    5–10 Jahre38.000 € – 46.400 €42.200 €
    10–15 Jahre41.900 € – 51.300 €46.600 €
    15+ Jahre47.500 € – 58.100 €52.800 €

    Anlagenmechaniker SHK Gehalt: Weimar vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Weimar
    Weimar37.000 €Referenz
    Erfurt37.000 €→ +0%
    Jena37.800 €↑ +2%
    Gotha37.000 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Jena (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Weimar.

    Stadtbezogene Mietdaten für Weimar haben wir nicht. Prüfe als Anlagenmechaniker SHK vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 37.000 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Weimar.

    Weimar in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Weimar

    In Weimar solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Weimar — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Weimar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Weimar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Weimar
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK