Aktualisiert September 2026 · Freital

Anlagenmechaniker SHK in Freital: 27.800 € – 48.700 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Freital? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

27.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
36.500 €
Median Freital
48.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Freital
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Freital 2026

Einstiegsgehalt (Freital)
27.800 €
Median (Freital)
36.500 €
Top / Senior (Freital)
48.700 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Freital
40.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Freital vs. Bundesdurchschnitt.

In Freital verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 36.500 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlFreitalBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.800 €32.000 €4.200 € (-13%)
Median36.500 €42.000 €5.500 € (-13%)
Top / Senior48.700 €56.000 €7.300 € (-13%)
Markt in Freital

Der TGA-Markt in Freital.

Freital ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Sachsen. Als Kleinstadt mit 40.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Freital überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Dresden – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Sachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Freital pendeln auch zu Projekten in Leipzig und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Sachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Envia Therm – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Freital. Sachsen profitiert vom Halbleiter-Boom in Dresden (TSMC, Infineon, Bosch), dem Wachstum in Leipzig und umfangreichen Sanierungsprojekten. Die TGA-Nachfrage steigt durch Reinraum- und Rechenzentrumsprojekte. Der Gehaltsfaktor in Freital liegt bei -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Freital.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Freital und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Envia Therm
  • Bauer Elektroanlagen
  • Freital im TGA-Kontext

    Freital als TGA-Standort im Überblick.

    Freital ist mit rund 40.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Sachsen. Für Anlagenmechaniker SHK kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Freital aus sind Leipzig (+0%) und Dresden (+0%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Anlagenmechaniker SHK-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Freital wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Sachsen-Ost (Dresden, Bautzen) ist Silicon-Saxony-Halbleiterstandort: TSMC, Infineon, Bosch und Globalfoundries bauen massiv aus. Reinraum-TGA der Spitzenklasse ist hier Standard. Für Anlagenmechaniker SHK bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Freital liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Freital?

    Das Median-Bruttogehalt für Anlagenmechaniker SHK in Freital liegt bei 36.500 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 27.800 € (Einstieg) bis 48.700 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Leipzig liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Freital nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre27.500 € – 33.600 €30.500 €
    3–5 Jahre32.900 € – 40.200 €36.500 €
    5–10 Jahre37.600 € – 46.000 €41.800 €
    10–15 Jahre41.500 € – 50.700 €46.100 €
    15+ Jahre47.000 € – 57.400 €52.200 €

    Anlagenmechaniker SHK Gehalt: Freital vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Freital
    Freital36.500 €Referenz
    Leipzig36.500 €→ +0%
    Dresden36.500 €→ +0%
    Pirna36.500 €→ +0%

    Die Nachbarstädte liegen gehaltlich auf einem ähnlichen Niveau wie Freital.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Freital.

    Für Freital fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Freital.

    Freital in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Freital

    In Freital solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Freital — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Freital, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Freital
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Freital
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK