Aktualisiert September 2026 · Velbert

Anlagenmechaniker SHK in Velbert: 30.400 € – 53.200 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Velbert? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

30.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.900 €
Median Velbert
53.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Velbert
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Velbert 2026

Einstiegsgehalt (Velbert)
30.400 €
Median (Velbert)
39.900 €
Top / Senior (Velbert)
53.200 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Velbert
83.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Velbert vs. Bundesdurchschnitt.

In Velbert verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 39.900 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlVelbertBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.400 €32.000 €1.600 € (-5%)
Median39.900 €42.000 €2.100 € (-5%)
Top / Senior53.200 €56.000 €2.800 € (-5%)
Markt in Velbert

Der TGA-Markt in Velbert.

Velbert ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 83.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Velbert überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Velbert pendeln auch zu Projekten in Essen und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Velbert. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Velbert liegt bei -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Velbert.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Velbert und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Velbert nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre30.000 € – 36.600 €33.300 €
    3–5 Jahre35.900 € – 43.900 €39.900 €
    5–10 Jahre41.000 € – 50.200 €45.600 €
    10–15 Jahre45.400 € – 55.400 €50.400 €
    15+ Jahre51.300 € – 62.700 €57.000 €

    Anlagenmechaniker SHK Gehalt: Velbert vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Velbert
    Velbert39.900 €Referenz
    Essen41.600 €↑ +4%
    Wuppertal39.900 €→ +0%
    Ratingen42.000 €↑ +5%
    Hattingen39.500 €↓ -1%
    Mettmann40.700 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Essen (+4%) und Ratingen (+5%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Hattingen (-1%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Velbert → Düsseldorf

    Von Velbert aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Anlagenmechaniker SHK Gehalt mit 43.700 € rund 10% höher. Wer in Velbert wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Velbert.

    Für Velbert in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Anlagenmechaniker SHK mit einem Median-Gehalt von 39.900 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Velbert.

    Velbert in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Velbert

    In Velbert solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Velbert — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Velbert, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Velbert
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Velbert
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK