Aktualisiert September 2026 · Wolfsburg

Projektleiter TGA in Wolfsburg: 49.000 € – 89.800 €

Was verdient ein Projektleiter TGA in Wolfsburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

49.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
66.300 €
Median Wolfsburg
89.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wolfsburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter TGA Gehalt Wolfsburg 2026

Einstiegsgehalt (Wolfsburg)
49.000 €
Median (Wolfsburg)
66.300 €
Top / Senior (Wolfsburg)
89.800 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Wolfsburg
126.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter TGA in Wolfsburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Wolfsburg verdient ein Projektleiter TGA im Median 66.300 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlWolfsburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.000 €48.000 €+1.000 € (+2%)
Median66.300 €65.000 €+1.300 € (+2%)
Top / Senior89.800 €88.000 €+1.800 € (+2%)
Markt in Wolfsburg

Der TGA-Markt in Wolfsburg.

Wolfsburg ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen mit Schwerpunkten in VW-Stammwerk (Europas größte Fabrik), Autostadt, E-Mobilität-Transformation. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie VW-Werk Elektro-Umbau Trinity, Autostadt Erweiterung, Wolfsburg Connect Quartier und Klinikum Wolfsburg Neubau treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Projektleiter TGA weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Wolfsburg zählen Caverion, Spie, Cofely/Equans, Wisag und Goldbeck. Der Gehaltsfaktor in Wolfsburg liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Wolfsburg.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter TGA in Wolfsburg und Umgebung.

  • Caverion
  • Spie
  • Cofely/Equans
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Regionale Besonderheiten

    Was Wolfsburg für Projektleiter TGA besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: VW-Stammwerk (Europas größte Fabrik), Autostadt, E-Mobilität-Transformation
    • Aktuelle Großprojekte: VW-Werk Elektro-Umbau Trinity, Autostadt Erweiterung, Wolfsburg Connect Quartier, Klinikum Wolfsburg Neubau
    • Verkehr & ÖPNV: WVG – Bus; RE nach Braunschweig/Hannover
    • Pendlerströme: A2/A39, Braunschweig 25 Min, Hannover 75 Min, Einzugsgebiet Gifhorn, Helmstedt
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Fallersleben, Detmerode, Ehmen · Singles: Stadtmitte, Westhagen, Nordsteimke
    Erfahrungsstufen

    Projektleiter TGA in Wolfsburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre45.900 € – 56.100 €51.000 €
    3–5 Jahre56.900 € – 69.500 €63.200 €
    5–10 Jahre66.100 € – 80.700 €73.400 €
    10–15 Jahre75.200 € – 92.000 €83.600 €
    15+ Jahre84.400 € – 103.200 €93.800 €

    Projektleiter TGA Gehalt: Wolfsburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Wolfsburg
    Wolfsburg66.300 €Referenz
    Braunschweig63.700 €↓ -4%
    Salzgitter61.100 €↓ -8%
    Gifhorn60.500 €↓ -9%

    Im regionalen Vergleich: Braunschweig (-4%) und Salzgitter (-8%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Wolfsburg.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Wolfsburg laut Zensus 2022 bei 7,21 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wolfsburg.

    Wolfsburg bietet WVG – Bus; RE nach Braunschweig/Hannover. A2/A39, Braunschweig 25 Min, Hannover 75 Min, Einzugsgebiet Gifhorn, Helmstedt. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Fallersleben, Detmerode, Ehmen. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Stadtmitte, Westhagen, Nordsteimke.

    Verhandlungstipp für Projektleiter TGA in Wolfsburg

    Wolfsburg ist VW-Stadt: Das Stammwerk (Europas größte Fabrik) durchläuft den Trinity-Elektro-Umbau – das größte Einzelprojekt für TGA-Fachkräfte in Niedersachsen. Erfahrung in Automotive-Produktions-TGA und E-Mobilitäts-Infrastruktur ist hier ein absoluter Trumpf. Die Lebenshaltungskosten sind moderat – nutze die VW-Tarif-Orientierung als Benchmark.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter TGA in Wolfsburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter TGA in Wolfsburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wolfsburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wolfsburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter TGA