Aktualisiert September 2026 · Ahlen

Projektleiter TGA in Ahlen: 44.600 € – 81.800 €

Was verdient ein Projektleiter TGA in Ahlen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

44.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.500 €
Median Ahlen
81.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ahlen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter TGA Gehalt Ahlen 2026

Einstiegsgehalt (Ahlen)
44.600 €
Median (Ahlen)
60.500 €
Top / Senior (Ahlen)
81.800 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Ahlen
53.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter TGA in Ahlen vs. Bundesdurchschnitt.

In Ahlen verdient ein Projektleiter TGA im Median 60.500 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlAhlenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.600 €48.000 €3.400 € (-7%)
Median60.500 €65.000 €4.500 € (-7%)
Top / Senior81.800 €88.000 €6.200 € (-7%)
Markt in Ahlen

Der TGA-Markt in Ahlen.

Ahlen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 53.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Ahlen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Ahlen pendeln auch zu Projekten in Münster und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Ahlen. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Ahlen liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Ahlen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter TGA in Ahlen und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter TGA in Ahlen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.900 € – 51.200 €46.500 €
    3–5 Jahre51.900 € – 63.500 €57.700 €
    5–10 Jahre60.300 € – 73.700 €67.000 €
    10–15 Jahre68.700 € – 83.900 €76.300 €
    15+ Jahre77.000 € – 94.200 €85.600 €

    Projektleiter TGA Gehalt: Ahlen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Ahlen
    Ahlen60.500 €Referenz
    Münster64.400 €↑ +6%
    Hamm60.500 €→ +0%
    Warendorf60.500 €→ +0%
    Beckum60.500 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Münster (+6%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Ahlen → Düsseldorf

    Von Ahlen aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Projektleiter TGA Gehalt mit 67.600 € rund 12% höher. Wer in Ahlen wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Ahlen.

    Für Ahlen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ahlen.

    Ahlen in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter TGA in Ahlen

    In Ahlen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter TGA in Ahlen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter TGA in Ahlen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Ahlen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Ahlen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter TGA