Aktualisiert September 2026 · Gladbeck

Projektleiter TGA in Gladbeck: 44.600 € – 81.800 €

Was verdient ein Projektleiter TGA in Gladbeck? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

44.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.500 €
Median Gladbeck
81.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gladbeck
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter TGA Gehalt Gladbeck 2026

Einstiegsgehalt (Gladbeck)
44.600 €
Median (Gladbeck)
60.500 €
Top / Senior (Gladbeck)
81.800 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Gladbeck
77.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter TGA in Gladbeck vs. Bundesdurchschnitt.

In Gladbeck verdient ein Projektleiter TGA im Median 60.500 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlGladbeckBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.600 €48.000 €3.400 € (-7%)
Median60.500 €65.000 €4.500 € (-7%)
Top / Senior81.800 €88.000 €6.200 € (-7%)
Markt in Gladbeck

Der TGA-Markt in Gladbeck.

Gladbeck ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 77.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Gladbeck überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Gladbeck pendeln auch zu Projekten in Gelsenkirchen und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Gladbeck. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Gladbeck liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Gladbeck.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter TGA in Gladbeck und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter TGA in Gladbeck nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.900 € – 51.200 €46.500 €
    3–5 Jahre51.900 € – 63.500 €57.700 €
    5–10 Jahre60.300 € – 73.700 €67.000 €
    10–15 Jahre68.700 € – 83.900 €76.300 €
    15+ Jahre77.000 € – 94.200 €85.600 €

    Projektleiter TGA Gehalt: Gladbeck vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Gladbeck
    Gladbeck60.500 €Referenz
    Gelsenkirchen59.200 €↓ -2%
    Bottrop60.500 €→ +0%
    Recklinghausen60.500 €→ +0%
    Dorsten60.500 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Gelsenkirchen (-2%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: Gladbeck → Düsseldorf

    Von Gladbeck aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Projektleiter TGA Gehalt mit 67.600 € rund 12% höher. Wer in Gladbeck wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Gladbeck.

    Für Gladbeck in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektleiter TGA mit einem Median-Gehalt von 60.500 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gladbeck.

    Gladbeck in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter TGA in Gladbeck

    In Gladbeck solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter TGA in Gladbeck — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter TGA in Gladbeck, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Gladbeck
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Gladbeck
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter TGA