Aktualisiert September 2026 · Rheine

Projektleiter TGA in Rheine: 44.600 € – 81.800 €

Was verdient ein Projektleiter TGA in Rheine? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

44.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.500 €
Median Rheine
81.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Rheine
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter TGA Gehalt Rheine 2026

Einstiegsgehalt (Rheine)
44.600 €
Median (Rheine)
60.500 €
Top / Senior (Rheine)
81.800 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Rheine
77.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter TGA in Rheine vs. Bundesdurchschnitt.

In Rheine verdient ein Projektleiter TGA im Median 60.500 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlRheineBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.600 €48.000 €3.400 € (-7%)
Median60.500 €65.000 €4.500 € (-7%)
Top / Senior81.800 €88.000 €6.200 € (-7%)
Markt in Rheine

Der TGA-Markt in Rheine.

Rheine ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 77.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Rheine überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Rheine pendeln auch zu Projekten in Münster und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Rheine. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Rheine liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Rheine.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter TGA in Rheine und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter TGA in Rheine nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.900 € – 51.200 €46.500 €
    3–5 Jahre51.900 € – 63.500 €57.700 €
    5–10 Jahre60.300 € – 73.700 €67.000 €
    10–15 Jahre68.700 € – 83.900 €76.300 €
    15+ Jahre77.000 € – 94.200 €85.600 €

    Projektleiter TGA Gehalt: Rheine vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Rheine
    Rheine60.500 €Referenz
    Münster64.400 €↑ +6%
    Osnabrück61.800 €↑ +2%
    Lingen59.800 €↓ -1%
    Steinfurt60.500 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Münster (+6%) und Osnabrück (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Lingen (-1%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Rheine → Düsseldorf

    Von Rheine aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Projektleiter TGA Gehalt mit 67.600 € rund 12% höher. Wer in Rheine wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Rheine.

    Stadtbezogene Mietdaten für Rheine haben wir nicht. Prüfe als Projektleiter TGA vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 60.500 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Rheine.

    Rheine in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter TGA in Rheine

    In Rheine solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter TGA in Rheine — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter TGA in Rheine, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Rheine
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Rheine
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter TGA