Aktualisiert September 2026 · Neustadt am Rübenberge

Projektleiter TGA in Neustadt am Rübenberge: 44.600 € – 81.800 €

Was verdient ein Projektleiter TGA in Neustadt am Rübenberge? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

44.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.500 €
Median Neustadt am Rübenberge
81.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Neustadt am Rübenberge
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter TGA Gehalt Neustadt am Rübenberge 2026

Einstiegsgehalt (Neustadt am Rübenberge)
44.600 €
Median (Neustadt am Rübenberge)
60.500 €
Top / Senior (Neustadt am Rübenberge)
81.800 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Neustadt am Rübenberge
45.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter TGA in Neustadt am Rübenberge vs. Bundesdurchschnitt.

In Neustadt am Rübenberge verdient ein Projektleiter TGA im Median 60.500 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlNeustadt am RübenbergeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.600 €48.000 €3.400 € (-7%)
Median60.500 €65.000 €4.500 € (-7%)
Top / Senior81.800 €88.000 €6.200 € (-7%)
Markt in Neustadt am Rübenberge

Der TGA-Markt in Neustadt am Rübenberge.

Neustadt am Rübenberge ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 45.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Neustadt am Rübenberge überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Neustadt am Rübenberge pendeln auch zu Projekten in Hannover und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Neustadt am Rübenberge. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Neustadt am Rübenberge liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Neustadt am Rübenberge.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter TGA in Neustadt am Rübenberge und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Neustadt am Rübenberge im TGA-Kontext

    Neustadt am Rübenberge als TGA-Standort im Überblick.

    Neustadt am Rübenberge ist mit rund 45.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Niedersachsen. Für Projektleiter TGA kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Neustadt am Rübenberge aus sind Hannover (+3%) und Garbsen (+2%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Projektleiter TGA-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Neustadt am Rübenberge wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Die Hannover-Region kombiniert VW Nutzfahrzeuge, Continental-Konzernzentrale und Messestadt-Infrastruktur. Automotive-TGA, Messetechnik und BIM-Kompetenz sind besonders gefragt. Für Projektleiter TGA bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Neustadt am Rübenberge liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Projektleiter TGA in Neustadt am Rübenberge?

    Das Median-Bruttogehalt für Projektleiter TGA in Neustadt am Rübenberge liegt bei 60.500 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 44.600 € (Einstieg) bis 81.800 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Hannover liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Projektleiter TGA in Neustadt am Rübenberge nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.900 € – 51.200 €46.500 €
    3–5 Jahre51.900 € – 63.500 €57.700 €
    5–10 Jahre60.300 € – 73.700 €67.000 €
    10–15 Jahre68.700 € – 83.900 €76.300 €
    15+ Jahre77.000 € – 94.200 €85.600 €

    Projektleiter TGA Gehalt: Neustadt am Rübenberge vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Neustadt am Rübenberge
    Neustadt am Rübenberge60.500 €Referenz
    Hannover62.400 €↑ +3%
    Garbsen61.800 €↑ +2%
    Wunstorf61.100 €↑ +1%
    Nienburg (Weser)59.200 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Hannover (+3%) und Garbsen (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Nienburg (Weser) (-2%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Neustadt am Rübenberge → Hannover

    Von Neustadt am Rübenberge aus sind TGA-Projekte in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Projektleiter TGA Gehalt mit 62.400 € rund 3% höher. Wer in Neustadt am Rübenberge wohnt und in Hannover arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Neustadt am Rübenberge.

    Für Neustadt am Rübenberge in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektleiter TGA mit einem Median-Gehalt von 60.500 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Neustadt am Rübenberge.

    Neustadt am Rübenberge in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter TGA in Neustadt am Rübenberge

    In Neustadt am Rübenberge solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter TGA in Neustadt am Rübenberge — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter TGA in Neustadt am Rübenberge, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Neustadt am Rübenberge
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Neustadt am Rübenberge
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter TGA