Aktualisiert September 2026 · Emden

Projektleiter TGA in Emden: 44.200 € – 81.000 €

Was verdient ein Projektleiter TGA in Emden? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

44.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
59.800 €
Median Emden
81.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Emden
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter TGA Gehalt Emden 2026

Einstiegsgehalt (Emden)
44.200 €
Median (Emden)
59.800 €
Top / Senior (Emden)
81.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Emden
50.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter TGA in Emden vs. Bundesdurchschnitt.

In Emden verdient ein Projektleiter TGA im Median 59.800 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlEmdenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.200 €48.000 €3.800 € (-8%)
Median59.800 €65.000 €5.200 € (-8%)
Top / Senior81.000 €88.000 €7.000 € (-8%)
Markt in Emden

Der TGA-Markt in Emden.

Emden ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Als Mittelstadt mit 50.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Emden überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Emden pendeln auch zu Projekten in Wilhelmshaven und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Emden. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Emden liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Emden.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter TGA in Emden und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter TGA in Emden nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.400 € – 50.600 €46.000 €
    3–5 Jahre51.300 € – 62.700 €57.000 €
    5–10 Jahre59.600 € – 72.800 €66.200 €
    10–15 Jahre67.900 € – 82.900 €75.400 €
    15+ Jahre76.100 € – 93.100 €84.600 €

    Projektleiter TGA Gehalt: Emden vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Emden
    Emden59.800 €Referenz
    Wilhelmshaven59.200 €↓ -1%
    Aurich59.200 €↓ -1%
    Leer59.200 €↓ -1%
    Norden59.200 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Wilhelmshaven (-1%) und Aurich (-1%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Emden → Hannover

    Von Emden aus sind TGA-Projekte in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Projektleiter TGA Gehalt mit 62.400 € rund 4% höher. Wer in Emden wohnt und in Hannover arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Emden.

    Stadtbezogene Mietdaten für Emden haben wir nicht. Prüfe als Projektleiter TGA vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 59.800 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Emden.

    Emden in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter TGA in Emden

    In Emden solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter TGA in Emden — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter TGA in Emden, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Emden
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Emden
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter TGA