Aktualisiert September 2026 · Olpe

Energieberater TGA in Olpe: 37.200 € – 65.100 €

Was verdient ein Energieberater TGA in Olpe? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

37.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
48.400 €
Median Olpe
65.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Olpe
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Energieberater TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Energieberater TGA Gehalt Olpe 2026

Einstiegsgehalt (Olpe)
37.200 €
Median (Olpe)
48.400 €
Top / Senior (Olpe)
65.100 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Olpe
25.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Energieberater TGA in Olpe vs. Bundesdurchschnitt.

In Olpe verdient ein Energieberater TGA im Median 48.400 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 52.000 €.

KennzahlOlpeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg37.200 €40.000 €2.800 € (-7%)
Median48.400 €52.000 €3.600 € (-7%)
Top / Senior65.100 €70.000 €4.900 € (-7%)
Markt in Olpe

Der TGA-Markt in Olpe.

Olpe ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 25.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Olpe überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Olpe pendeln auch zu Projekten in Hagen und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Olpe. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Olpe liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Olpe.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Energieberater TGA in Olpe und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Olpe im TGA-Kontext

    Olpe als TGA-Standort im Überblick.

    Olpe ist mit rund 25.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Nordrhein-Westfalen. Für Energieberater TGA kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Olpe aus sind Hagen (+0%) und Siegen (+1%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Energieberater TGA-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Olpe wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Südwestfalen ist geprägt von Maschinenbau-Hidden-Champions, Holz- und Metallindustrie. TGA-Projekte konzentrieren sich auf Industrieanlagen-Modernisierungen und Werkstattautomation. Für Energieberater TGA bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Olpe liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Energieberater TGA in Olpe?

    Das Median-Bruttogehalt für Energieberater TGA in Olpe liegt bei 48.400 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 37.200 € (Einstieg) bis 65.100 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Hagen liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Energieberater TGA in Olpe nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.700 € – 46.100 €41.900 €
    3–5 Jahre44.400 € – 54.200 €49.300 €
    6–10 Jahre51.900 € – 63.500 €57.700 €
    11–15 Jahre59.400 € – 72.600 €66.000 €
    15+ Jahre67.000 € – 81.800 €74.400 €

    Energieberater TGA Gehalt: Olpe vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Olpe
    Olpe48.400 €Referenz
    Hagen48.400 €→ +0%
    Siegen48.900 €↑ +1%
    Arnsberg48.400 €→ +0%
    Lüdenscheid48.400 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Siegen (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Olpe → Düsseldorf

    Von Olpe aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Energieberater TGA Gehalt mit 54.100 € rund 12% höher. Wer in Olpe wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Olpe.

    Für Olpe fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Olpe.

    Olpe in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Energieberater TGA in Olpe

    In Olpe solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Energieberater TGA in Olpe — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Energieberater TGA in Olpe, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Olpe
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Olpe
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Energieberater TGA