Aktualisiert September 2026 · Wismar

Elektroingenieur in Wismar: 38.300 € – 71.300 €

Was verdient ein Elektroingenieur in Wismar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.200 €
Median Wismar
71.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wismar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektroingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektroingenieur Gehalt Wismar 2026

Einstiegsgehalt (Wismar)
38.300 €
Median (Wismar)
52.200 €
Top / Senior (Wismar)
71.300 €
Bundesland
Mecklenburg-Vorpommern
Einwohner Wismar
44.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektroingenieur in Wismar vs. Bundesdurchschnitt.

In Wismar verdient ein Elektroingenieur im Median 52.200 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlWismarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.300 €44.000 €5.700 € (-13%)
Median52.200 €60.000 €7.800 € (-13%)
Top / Senior71.300 €82.000 €10.700 € (-13%)
Markt in Wismar

Der TGA-Markt in Wismar.

Wismar ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Mecklenburg-Vorpommern. Als Kleinstadt mit 44.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Wismar überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Rostock – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Mecklenburg-Vorpommern. Viele TGA-Fachkräfte in Wismar pendeln auch zu Projekten in Lübeck und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Mecklenburg-Vorpommern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Caverion, Goldbeck und GP Joule – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Wismar. Mecklenburg-Vorpommern bietet TGA-Projekte durch die Tourismusbranche, die Werften in Rostock und Wismar, sowie die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Erneuerbare Energien schaffen zusätzliche Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Wismar liegt bei -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Wismar.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektroingenieur in Wismar und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Caverion
  • Goldbeck
  • GP Joule
  • APEX Energy
  • Wismar im TGA-Kontext

    Wismar als TGA-Standort im Überblick.

    Wismar ist mit rund 44.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Mecklenburg-Vorpommern. Für Elektroingenieur kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Wismar aus sind Lübeck (+7%) und Rostock (+0%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Elektroingenieur-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Wismar wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Mecklenburg-West (Schwerin-Region) bietet TGA-Nachfrage durch Landesverwaltung, Klinik-Modernisierungen und mittelständische Industrie. Für Elektroingenieur bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Wismar liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Elektroingenieur in Wismar?

    Das Median-Bruttogehalt für Elektroingenieur in Wismar liegt bei 52.200 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 38.300 € (Einstieg) bis 71.300 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Lübeck liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Elektroingenieur in Wismar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.600 € – 46.000 €41.800 €
    3–5 Jahre45.400 € – 55.400 €50.400 €
    5–10 Jahre49.300 € – 60.300 €54.800 €
    10–15 Jahre60.200 € – 73.600 €66.900 €
    15+ Jahre70.000 € – 85.600 €77.800 €

    Elektroingenieur Gehalt: Wismar vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Wismar
    Wismar52.200 €Referenz
    Lübeck55.800 €↑ +7%
    Rostock52.200 €→ +0%
    Schwerin52.200 €→ +0%
    Güstrow51.600 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Lübeck (+7%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Güstrow (-1%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Wismar → Lübeck

    Von Wismar aus sind TGA-Projekte in Lübeck gut erreichbar – dort liegt das Elektroingenieur Gehalt mit 55.800 € rund 7% höher. Wer in Wismar wohnt und in Lübeck arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Wismar.

    Stadtbezogene Mietdaten für Wismar haben wir nicht. Prüfe als Elektroingenieur vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 52.200 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wismar.

    Wismar in Mecklenburg-Vorpommern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektroingenieur in Wismar

    In Wismar solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektroingenieur in Wismar — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektroingenieur in Wismar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wismar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wismar
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektroingenieur