Aktualisiert September 2026 · Schwelm

Elektroingenieur in Schwelm: 41.400 € – 77.100 €

Was verdient ein Elektroingenieur in Schwelm? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

41.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
56.400 €
Median Schwelm
77.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schwelm
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektroingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektroingenieur Gehalt Schwelm 2026

Einstiegsgehalt (Schwelm)
41.400 €
Median (Schwelm)
56.400 €
Top / Senior (Schwelm)
77.100 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Schwelm
28.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektroingenieur in Schwelm vs. Bundesdurchschnitt.

In Schwelm verdient ein Elektroingenieur im Median 56.400 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlSchwelmBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.400 €44.000 €2.600 € (-6%)
Median56.400 €60.000 €3.600 € (-6%)
Top / Senior77.100 €82.000 €4.900 € (-6%)
Markt in Schwelm

Der TGA-Markt in Schwelm.

Schwelm ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 28.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Schwelm überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Schwelm pendeln auch zu Projekten in Köln und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Schwelm. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Schwelm liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Schwelm.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektroingenieur in Schwelm und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Schwelm im TGA-Kontext

    Schwelm als TGA-Standort im Überblick.

    Schwelm ist mit rund 28.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Nordrhein-Westfalen. Für Elektroingenieur kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Schwelm aus sind Köln (+7%) und Wuppertal (+1%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Elektroingenieur-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Schwelm wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Das Bergische Land ist von mittelständischer Industrie (Werkzeuge, Automotive-Zulieferer) und Wohnungsbau geprägt. Bestandssanierung und energetische Modernisierung dominieren die TGA-Nachfrage. Für Elektroingenieur bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Schwelm liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Elektroingenieur in Schwelm?

    Das Median-Bruttogehalt für Elektroingenieur in Schwelm liegt bei 56.400 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 41.400 € (Einstieg) bis 77.100 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Köln liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Elektroingenieur in Schwelm nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.600 € – 49.600 €45.100 €
    3–5 Jahre49.100 € – 60.000 €54.500 €
    5–10 Jahre53.300 € – 65.100 €59.200 €
    10–15 Jahre65.000 € – 79.400 €72.200 €
    15+ Jahre75.700 € – 92.500 €84.100 €

    Elektroingenieur Gehalt: Schwelm vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Schwelm
    Schwelm56.400 €Referenz
    Köln60.600 €↑ +7%
    Wuppertal57.000 €↑ +1%
    Hagen55.800 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Köln (+7%) und Wuppertal (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Hagen (-1%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Schwelm → Düsseldorf

    Von Schwelm aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Elektroingenieur Gehalt mit 62.400 € rund 11% höher. Wer in Schwelm wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Schwelm.

    Für Schwelm fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schwelm.

    Schwelm in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektroingenieur in Schwelm

    In Schwelm solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektroingenieur in Schwelm — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektroingenieur in Schwelm, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Schwelm
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Schwelm
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektroingenieur