Aktualisiert September 2026 · Völklingen

Elektriker in Völklingen: 29.400 € – 50.600 €

Was verdient ein Elektriker in Völklingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

29.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.600 €
Median Völklingen
50.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Völklingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektriker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektriker Gehalt Völklingen 2026

Einstiegsgehalt (Völklingen)
29.400 €
Median (Völklingen)
38.600 €
Top / Senior (Völklingen)
50.600 €
Bundesland
Saarland
Einwohner Völklingen
39.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektriker in Völklingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Völklingen verdient ein Elektriker im Median 38.600 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlVölklingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.400 €32.000 €2.600 € (-8%)
Median38.600 €42.000 €3.400 € (-8%)
Top / Senior50.600 €55.000 €4.400 € (-8%)
Markt in Völklingen

Der TGA-Markt in Völklingen.

Völklingen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Saarland. Als Kleinstadt mit 39.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Völklingen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Saarbrücken – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Saarland. Viele TGA-Fachkräfte in Völklingen pendeln auch zu Projekten in Saarbrücken und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Saarland aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Dussmann und Cofely/Equans – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Völklingen. Das Saarland befindet sich im Strukturwandel: Von Stahl und Bergbau hin zu IT und Gesundheitswirtschaft. Die Universitätsklinik Homburg und die Ford-Nachnutzung in Saarlouis schaffen neue TGA-Anforderungen. Der Gehaltsfaktor in Völklingen liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Völklingen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektriker in Völklingen und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Dussmann
  • Cofely/Equans
  • Piepenbrock
  • Völklingen im TGA-Kontext

    Völklingen als TGA-Standort im Überblick.

    Völklingen ist mit rund 39.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Saarland. Für Elektriker kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Völklingen aus sind Saarbrücken (+2%) und Neunkirchen (Saar) (+0%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Elektriker-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Völklingen wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Das Saarland befindet sich im Strukturwandel: Ford-Nachnutzung Saarlouis, Halbleiter-Ansiedlungen (Wolfspeed/ZF) und Universitätsklinik Homburg. Industriekonversion und Reinraum-Pionierprojekte prägen die TGA-Nachfrage. Für Elektriker bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Völklingen liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Elektriker in Völklingen?

    Das Median-Bruttogehalt für Elektriker in Völklingen liegt bei 38.600 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 29.400 € (Einstieg) bis 50.600 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Saarbrücken liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Elektriker in Völklingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre28.200 € – 34.400 €31.300 €
    3–5 Jahre34.700 € – 42.500 €38.600 €
    5–10 Jahre38.900 € – 47.500 €43.200 €
    10–15 Jahre43.000 € – 52.600 €47.800 €
    15+ Jahre47.200 € – 57.600 €52.400 €

    Elektriker Gehalt: Völklingen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Völklingen
    Völklingen38.600 €Referenz
    Saarbrücken39.500 €↑ +2%
    Saarlouis39.500 €↑ +2%
    Lebach38.600 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Saarbrücken (+2%) und Saarlouis (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Völklingen → Saarbrücken

    Von Völklingen aus sind TGA-Projekte in Saarbrücken gut erreichbar – dort liegt das Elektriker Gehalt mit 39.500 € rund 2% höher. Wer in Völklingen wohnt und in Saarbrücken arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Völklingen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Völklingen haben wir nicht. Prüfe als Elektriker vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 38.600 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Völklingen.

    Völklingen in Saarland bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektriker in Völklingen

    In Völklingen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektriker in Völklingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektriker in Völklingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Völklingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Völklingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektriker