Aktualisiert September 2026 · Regensburg

Elektriker in Regensburg: 33.600 € – 57.800 €

Was verdient ein Elektriker in Regensburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

33.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
44.100 €
Median Regensburg
57.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Regensburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektriker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektriker Gehalt Regensburg 2026

Einstiegsgehalt (Regensburg)
33.600 €
Median (Regensburg)
44.100 €
Top / Senior (Regensburg)
57.800 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Regensburg
157.000
Regionaler Stadtfaktor
+5 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektriker in Regensburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Regensburg verdient ein Elektriker im Median 44.100 € – das sind +5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlRegensburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg33.600 €32.000 €+1.600 € (+5%)
Median44.100 €42.000 €+2.100 € (+5%)
Top / Senior57.800 €55.000 €+2.800 € (+5%)
Markt in Regensburg

Der TGA-Markt in Regensburg.

Regensburg ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern mit Schwerpunkten in BMW-Werk, Continental, Infineon, Maschinenbau-Cluster Ostbayern. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie BMW Werk Regensburg Erweiterung, Infineon Regensburg Ausbau, Klinikum Regensburg Neubau und Marina-Quartier Donauufer treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Elektriker weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Regensburg zählen Caverion, Max Bögl, Goldbeck, Lindner Group und Cofely/Equans. Der Gehaltsfaktor in Regensburg liegt bei +5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Regensburg.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektriker in Regensburg und Umgebung.

  • Caverion
  • Max Bögl
  • Goldbeck
  • Lindner Group
  • Cofely/Equans
  • Regionale Besonderheiten

    Was Regensburg für Elektriker besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: BMW-Werk, Continental, Infineon, Maschinenbau-Cluster Ostbayern
    • Aktuelle Großprojekte: BMW Werk Regensburg Erweiterung, Infineon Regensburg Ausbau, Klinikum Regensburg Neubau, Marina-Quartier Donauufer
    • Verkehr & ÖPNV: RVB – Bus; RE nach München/Nürnberg
    • Pendlerströme: A3/A93, München 90 Min, Einzugsgebiet Oberpfalz
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Kumpfmühl, Burgweinting, Oberisling · Singles: Altstadt, Stadtamhof, Galgenberg
    Erfahrungsstufen

    Elektriker in Regensburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre32.100 € – 39.300 €35.700 €
    3–5 Jahre39.700 € – 48.500 €44.100 €
    5–10 Jahre44.500 € – 54.300 €49.400 €
    10–15 Jahre49.100 € – 60.100 €54.600 €
    15+ Jahre53.900 € – 65.900 €59.900 €

    Elektriker Gehalt: Regensburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Regensburg
    Regensburg44.100 €Referenz
    Ingolstadt44.900 €↑ +2%
    Landshut43.700 €↓ -1%
    Straubing41.200 €↓ -7%
    Amberg41.200 €↓ -7%

    Im regionalen Vergleich: Ingolstadt (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Landshut (-1%) und Straubing (-7%) darunter liegen.

    Pendler-Tipp: Regensburg → München

    Von Regensburg aus sind TGA-Projekte in München gut erreichbar – dort liegt das Elektriker Gehalt mit 47.000 € rund 7% höher. Wer in Regensburg wohnt und in München arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Regensburg.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Regensburg laut Zensus 2022 bei 9,38 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Regensburg.

    Regensburg bietet RVB – Bus; RE nach München/Nürnberg. A3/A93, München 90 Min, Einzugsgebiet Oberpfalz. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Kumpfmühl, Burgweinting, Oberisling. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Altstadt, Stadtamhof, Galgenberg.

    Verhandlungstipp für Elektriker in Regensburg

    Regensburg ist BMW- und Infineon-Stadt: Die Werkserweiterungen beider Konzerne erfordern hochspezialisierte TGA-Technik. Der Gehaltsfaktor liegt bei +5% über Bundesdurchschnitt – Automotive- und Halbleiter-Reinraum-Erfahrung rechtfertigt nochmals einen Aufschlag. Die Lindner Group als lokaler Premium-TGA-Arbeitgeber zahlt hier überdurchschnittlich.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektriker in Regensburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektriker in Regensburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Regensburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Regensburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektriker