Aktualisiert September 2026 · Hameln

Elektriker in Hameln: 29.400 € – 50.600 €

Was verdient ein Elektriker in Hameln? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

29.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.600 €
Median Hameln
50.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Hameln
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektriker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektriker Gehalt Hameln 2026

Einstiegsgehalt (Hameln)
29.400 €
Median (Hameln)
38.600 €
Top / Senior (Hameln)
50.600 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Hameln
58.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektriker in Hameln vs. Bundesdurchschnitt.

In Hameln verdient ein Elektriker im Median 38.600 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlHamelnBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.400 €32.000 €2.600 € (-8%)
Median38.600 €42.000 €3.400 € (-8%)
Top / Senior50.600 €55.000 €4.400 € (-8%)
Markt in Hameln

Der TGA-Markt in Hameln.

Hameln ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Als Mittelstadt mit 58.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Hameln überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Hameln pendeln auch zu Projekten in Hannover und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Hameln. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Hameln liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Hameln.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektriker in Hameln und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Erfahrungsstufen

    Elektriker in Hameln nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre28.200 € – 34.400 €31.300 €
    3–5 Jahre34.700 € – 42.500 €38.600 €
    5–10 Jahre38.900 € – 47.500 €43.200 €
    10–15 Jahre43.000 € – 52.600 €47.800 €
    15+ Jahre47.200 € – 57.600 €52.400 €

    Elektriker Gehalt: Hameln vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Hameln
    Hameln38.600 €Referenz
    Hannover40.300 €↑ +4%
    Hildesheim39.500 €↑ +2%
    Minden39.100 €↑ +1%
    Holzminden38.200 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Hannover (+4%) und Hildesheim (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Holzminden (-1%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Hameln → Hannover

    Von Hameln aus sind TGA-Projekte in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Elektriker Gehalt mit 40.300 € rund 4% höher. Wer in Hameln wohnt und in Hannover arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Hameln.

    Für Hameln in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Elektriker mit einem Median-Gehalt von 38.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Hameln.

    Hameln in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektriker in Hameln

    In Hameln solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektriker in Hameln — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektriker in Hameln, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Hameln
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Hameln
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektriker