Aktualisiert September 2026 · Cottbus

Elektriker in Cottbus: 27.800 € – 47.900 €

Was verdient ein Elektriker in Cottbus? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

27.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
36.500 €
Median Cottbus
47.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Cottbus
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektriker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektriker Gehalt Cottbus 2026

Einstiegsgehalt (Cottbus)
27.800 €
Median (Cottbus)
36.500 €
Top / Senior (Cottbus)
47.900 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Cottbus
100.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektriker in Cottbus vs. Bundesdurchschnitt.

In Cottbus verdient ein Elektriker im Median 36.500 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlCottbusBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.800 €32.000 €4.200 € (-13%)
Median36.500 €42.000 €5.500 € (-13%)
Top / Senior47.900 €55.000 €7.100 € (-13%)
Markt in Cottbus

Der TGA-Markt in Cottbus.

Cottbus ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Brandenburg. Cottbus bietet als Großstadt mit 100.000 Einwohnern einen soliden TGA-Markt mit lokalen Planungsbüros und Niederlassungen überregionaler Anbieter. Der nächste große TGA-Hub ist Potsdam – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Brandenburg. Viele TGA-Fachkräfte in Cottbus pendeln auch zu Projekten in Berlin und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Brandenburg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Wisag, Caverion, Spie, Goldbeck und Gegenbauer – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Cottbus. Brandenburg wächst im Schatten Berlins: Tesla Gigafactory, BER-Umfeld, Logistikzentren und Wohnungsbau im Berliner Speckgürtel treiben die TGA-Nachfrage. Cottbus wird zum Strukturwandel-Zentrum der Lausitz. Der Gehaltsfaktor in Cottbus liegt bei -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Cottbus.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektriker in Cottbus und Umgebung.

  • Wisag
  • Caverion
  • Spie
  • Goldbeck
  • Gegenbauer
  • Envia Therm
  • Erfahrungsstufen

    Elektriker in Cottbus nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre26.600 € – 32.600 €29.600 €
    3–5 Jahre32.900 € – 40.200 €36.500 €
    5–10 Jahre36.800 € – 45.000 €40.900 €
    10–15 Jahre40.700 € – 49.700 €45.200 €
    15+ Jahre44.600 € – 54.600 €49.600 €

    Elektriker Gehalt: Cottbus vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Cottbus
    Cottbus36.500 €Referenz
    Berlin40.700 €↑ +12%
    Senftenberg36.100 €↓ -1%
    Spremberg36.100 €↓ -1%
    Forst (Lausitz)36.100 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+12%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Senftenberg (-1%) und Spremberg (-1%) darunter liegen.

    Pendler-Tipp: Cottbus → Berlin

    Von Cottbus aus sind TGA-Projekte in Berlin gut erreichbar – dort liegt das Elektriker Gehalt mit 40.700 € rund 12% höher. Wer in Cottbus wohnt und in Berlin arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Cottbus.

    Für Cottbus in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Elektriker mit einem Median-Gehalt von 36.500 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Cottbus.

    Cottbus in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektriker in Cottbus

    In Cottbus solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektriker in Cottbus — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektriker in Cottbus, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Cottbus
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Cottbus
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektriker