Aktualisiert September 2026 · Bautzen

Elektriker in Bautzen: 27.500 € – 47.300 €

Was verdient ein Elektriker in Bautzen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

27.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
36.100 €
Median Bautzen
47.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bautzen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektriker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektriker Gehalt Bautzen 2026

Einstiegsgehalt (Bautzen)
27.500 €
Median (Bautzen)
36.100 €
Top / Senior (Bautzen)
47.300 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Bautzen
39.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektriker in Bautzen vs. Bundesdurchschnitt.

In Bautzen verdient ein Elektriker im Median 36.100 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlBautzenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.500 €32.000 €4.500 € (-14%)
Median36.100 €42.000 €5.900 € (-14%)
Top / Senior47.300 €55.000 €7.700 € (-14%)
Markt in Bautzen

Der TGA-Markt in Bautzen.

Bautzen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Sachsen. Als Kleinstadt mit 39.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Bautzen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Dresden – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Sachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Bautzen pendeln auch zu Projekten in Dresden und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Sachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Envia Therm – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Bautzen. Sachsen profitiert vom Halbleiter-Boom in Dresden (TSMC, Infineon, Bosch), dem Wachstum in Leipzig und umfangreichen Sanierungsprojekten. Die TGA-Nachfrage steigt durch Reinraum- und Rechenzentrumsprojekte. Der Gehaltsfaktor in Bautzen liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Bautzen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektriker in Bautzen und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Envia Therm
  • Bauer Elektroanlagen
  • Bautzen im TGA-Kontext

    Bautzen als TGA-Standort im Überblick.

    Bautzen ist mit rund 39.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Sachsen. Für Elektriker kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Bautzen aus sind Dresden (+1%) und Görlitz (+0%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Elektriker-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Bautzen wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Sachsen-Ost (Dresden, Bautzen) ist Silicon-Saxony-Halbleiterstandort: TSMC, Infineon, Bosch und Globalfoundries bauen massiv aus. Reinraum-TGA der Spitzenklasse ist hier Standard. Für Elektriker bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Bautzen liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Elektriker in Bautzen?

    Das Median-Bruttogehalt für Elektriker in Bautzen liegt bei 36.100 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 27.500 € (Einstieg) bis 47.300 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Dresden liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Elektriker in Bautzen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre26.300 € – 32.100 €29.200 €
    3–5 Jahre32.500 € – 39.700 €36.100 €
    5–10 Jahre36.400 € – 44.400 €40.400 €
    10–15 Jahre40.200 € – 49.200 €44.700 €
    15+ Jahre44.100 € – 53.900 €49.000 €

    Elektriker Gehalt: Bautzen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bautzen
    Bautzen36.100 €Referenz
    Dresden36.500 €↑ +1%
    Görlitz36.100 €→ +0%
    Hoyerswerda36.100 €→ +0%
    Kamenz36.100 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Dresden (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Bautzen → Dresden

    Von Bautzen aus sind TGA-Projekte in Dresden gut erreichbar – dort liegt das Elektriker Gehalt mit 36.500 € rund 1% höher. Wer in Bautzen wohnt und in Dresden arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bautzen.

    Für Bautzen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bautzen.

    Bautzen in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektriker in Bautzen

    In Bautzen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektriker in Bautzen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektriker in Bautzen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bautzen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bautzen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektriker