Aktualisiert September 2026 · Northeim

Bauleiter TGA in Northeim: 38.200 € – 72.800 €

Was verdient ein Bauleiter TGA in Northeim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.800 €
Median Northeim
72.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Northeim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter TGA Gehalt Northeim 2026

Einstiegsgehalt (Northeim)
38.200 €
Median (Northeim)
52.800 €
Top / Senior (Northeim)
72.800 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Northeim
29.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter TGA in Northeim vs. Bundesdurchschnitt.

In Northeim verdient ein Bauleiter TGA im Median 52.800 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlNortheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.200 €42.000 €3.800 € (-9%)
Median52.800 €58.000 €5.200 € (-9%)
Top / Senior72.800 €80.000 €7.200 € (-9%)
Markt in Northeim

Der TGA-Markt in Northeim.

Northeim ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 29.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Northeim überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Northeim pendeln auch zu Projekten in Göttingen und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Northeim. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Northeim liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Northeim.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter TGA in Northeim und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Northeim im TGA-Kontext

    Northeim als TGA-Standort im Überblick.

    Northeim ist mit rund 29.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Niedersachsen. Für Bauleiter TGA kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Northeim aus sind Göttingen (+5%) und Hildesheim (+3%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Bauleiter TGA-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Northeim wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Südniedersachsen (Göttingen) bietet TGA-Nachfrage durch Sartorius-Konzern, Universitätsmedizin und Max-Planck-Institute. Reinraum-Labortechnik und Forschungsgebäude-TGA sind Schwerpunkt. Für Bauleiter TGA bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Northeim liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Bauleiter TGA in Northeim?

    Das Median-Bruttogehalt für Bauleiter TGA in Northeim liegt bei 52.800 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 38.200 € (Einstieg) bis 72.800 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Göttingen liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Bauleiter TGA in Northeim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.900 € – 45.100 €41.000 €
    3–5 Jahre45.100 € – 55.100 €50.100 €
    6–10 Jahre53.300 € – 65.100 €59.200 €
    11–15 Jahre60.600 € – 74.000 €67.300 €
    15+ Jahre69.700 € – 85.100 €77.400 €

    Bauleiter TGA Gehalt: Northeim vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Northeim
    Northeim52.800 €Referenz
    Göttingen55.700 €↑ +5%
    Hildesheim54.500 €↑ +3%
    Einbeck52.800 €→ +0%
    Holzminden52.800 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Göttingen (+5%) und Hildesheim (+3%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Northeim → Göttingen

    Von Northeim aus sind TGA-Projekte in Göttingen gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter TGA Gehalt mit 55.700 € rund 5% höher. Wer in Northeim wohnt und in Göttingen arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Northeim.

    Stadtbezogene Mietdaten für Northeim haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter TGA vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 52.800 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Northeim.

    Northeim in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter TGA in Northeim

    In Northeim solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter TGA in Northeim — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter TGA in Northeim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Northeim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Northeim
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter TGA