Aktualisiert September 2026 · Ahrensburg

Bauleiter TGA in Ahrensburg: 40.300 € – 76.800 €

Was verdient ein Bauleiter TGA in Ahrensburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

40.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
55.700 €
Median Ahrensburg
76.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ahrensburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter TGA Gehalt Ahrensburg 2026

Einstiegsgehalt (Ahrensburg)
40.300 €
Median (Ahrensburg)
55.700 €
Top / Senior (Ahrensburg)
76.800 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Ahrensburg
34.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter TGA in Ahrensburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Ahrensburg verdient ein Bauleiter TGA im Median 55.700 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlAhrensburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.300 €42.000 €1.700 € (-4%)
Median55.700 €58.000 €2.300 € (-4%)
Top / Senior76.800 €80.000 €3.200 € (-4%)
Markt in Ahrensburg

Der TGA-Markt in Ahrensburg.

Ahrensburg ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Schleswig-Holstein. Als Kleinstadt mit 34.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Ahrensburg überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Kiel – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Schleswig-Holstein. Viele TGA-Fachkräfte in Ahrensburg pendeln auch zu Projekten in Hamburg und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Schleswig-Holstein aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Caverion, Piepenbrock und GP Joule – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Ahrensburg. Schleswig-Holstein profitiert vom Windenergie-Ausbau, der Nähe zu Hamburg und Dänemark sowie von Tourismus-Infrastruktur an der Küste. Die Marine-Standorte Kiel und Flensburg bieten spezialisierte TGA-Anforderungen. Der Gehaltsfaktor in Ahrensburg liegt bei -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Ahrensburg.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter TGA in Ahrensburg und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Goldbeck
  • Ahrensburg im TGA-Kontext

    Ahrensburg als TGA-Standort im Überblick.

    Ahrensburg ist mit rund 34.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Schleswig-Holstein. Für Bauleiter TGA kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Ahrensburg aus sind Hamburg (+8%) und Norderstedt (+2%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Bauleiter TGA-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Ahrensburg wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Die Hamburg-Metropolregion bietet TGA-Großprojekte: HafenCity, UKE-Klinikum, Airbus Finkenwerder und Elbtower. Logistik-TGA, Hochhaus-Brandschutz und Klinik-Modernisierung dominieren die Nachfrage. Für Bauleiter TGA bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Ahrensburg liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Bauleiter TGA in Ahrensburg?

    Das Median-Bruttogehalt für Bauleiter TGA in Ahrensburg liegt bei 55.700 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 40.300 € (Einstieg) bis 76.800 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Hamburg liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Bauleiter TGA in Ahrensburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre38.900 € – 47.500 €43.200 €
    3–5 Jahre47.500 € – 58.100 €52.800 €
    6–10 Jahre56.200 € – 68.600 €62.400 €
    11–15 Jahre63.900 € – 78.100 €71.000 €
    15+ Jahre73.400 € – 89.800 €81.600 €

    Bauleiter TGA Gehalt: Ahrensburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Ahrensburg
    Ahrensburg55.700 €Referenz
    Hamburg60.300 €↑ +8%
    Norderstedt56.800 €↑ +2%
    Bad Oldesloe53.900 €↓ -3%

    Im regionalen Vergleich: Hamburg (+8%) und Norderstedt (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Bad Oldesloe (-3%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Ahrensburg → Hamburg

    Von Ahrensburg aus sind TGA-Projekte in Hamburg gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter TGA Gehalt mit 60.300 € rund 8% höher. Wer in Ahrensburg wohnt und in Hamburg arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Ahrensburg.

    Stadtbezogene Mietdaten für Ahrensburg haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter TGA vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 55.700 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ahrensburg.

    Ahrensburg in Schleswig-Holstein bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter TGA in Ahrensburg

    In Ahrensburg solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter TGA in Ahrensburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter TGA in Ahrensburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Ahrensburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Ahrensburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter TGA