Aktualisiert September 2026 · Velten

Bauleiter TGA in Velten: 37.800 € – 72.000 €

Was verdient ein Bauleiter TGA in Velten? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

37.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.200 €
Median Velten
72.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Velten
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter TGA Gehalt Velten 2026

Einstiegsgehalt (Velten)
37.800 €
Median (Velten)
52.200 €
Top / Senior (Velten)
72.000 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Velten
13.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter TGA in Velten vs. Bundesdurchschnitt.

In Velten verdient ein Bauleiter TGA im Median 52.200 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlVeltenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg37.800 €42.000 €4.200 € (-10%)
Median52.200 €58.000 €5.800 € (-10%)
Top / Senior72.000 €80.000 €8.000 € (-10%)
Markt in Velten

Der TGA-Markt in Velten.

Velten ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Brandenburg. Als Kleinstadt mit 13.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Velten überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Potsdam – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Brandenburg. Viele TGA-Fachkräfte in Velten pendeln auch zu Projekten in Berlin und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Brandenburg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Wisag, Caverion, Spie, Goldbeck und Gegenbauer – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Velten. Brandenburg wächst im Schatten Berlins: Tesla Gigafactory, BER-Umfeld, Logistikzentren und Wohnungsbau im Berliner Speckgürtel treiben die TGA-Nachfrage. Cottbus wird zum Strukturwandel-Zentrum der Lausitz. Der Gehaltsfaktor in Velten liegt bei -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Velten.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter TGA in Velten und Umgebung.

  • Wisag
  • Caverion
  • Spie
  • Goldbeck
  • Gegenbauer
  • Envia Therm
  • Velten im TGA-Kontext

    Velten im TGA-Karriere-Kontext.

    Velten ist mit rund 13.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Brandenburg. Für TGA-Fachkräfte als Bauleiter TGA bedeutet das: lokale Nachfrage in Kombination mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite: Bauleiter TGA-Jobs in der Region um Velten

    Von Velten aus sind Berlin (+8%), Oranienburg (+1%), Bernau bei Berlin (+1%) pendelbar – diese Städte bieten meist mehr offene Bauleiter TGA-Stellen und ein höheres Gehaltsniveau. Wer in Velten wohnt und in einen größeren Hub pendelt, vergleicht am besten Gehaltsplus, Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten.

    StadtEinwohnerBauleiter TGA Medianvs. Velten
    Velten13.00052.200 €Wohnort
    Berlin3.645.00056.300 €↑ +8%
    Oranienburg45.00052.800 €↑ +1%
    Bernau bei Berlin42.00052.800 €↑ +1%

    Regionale Branchenstärke: Was Brandenburg für TGA-Fachkräfte attraktiv macht

    Berlin-Brandenburg wächst rasant: Tesla Gigafactory Grünheide, BER-Umfeld, Logistikzentren und Berliner Großprojekte (Charité, Siemensstadt 2.0). E-Mobility-Infrastruktur und Hauptstadt-VOB-Projekte dominieren. Konkret für Bauleiter TGA bedeutet das: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von Modernisierungen im Bestand bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Velten liegt zentral genug, um an dieser regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Top-Karriere-Moves von Velten aus

    Viele TGA-Fachkräfte starten in mittelgroßen Städten wie Velten und wechseln nach einigen Jahren Erfahrung in größere Hubs mit Großprojekten und höherem Gehaltsniveau. Drei realistische Karriere-Ziele aus dieser Region:

    Tipp: Der Schritt aus einer Kleinstadt wie Velten in einen größeren TGA-Hub wie Berlin ist oft mit einem Gehaltssprung verbunden – plus zusätzlicher Projektvielfalt für den Lebenslauf.

    Häufige Fragen zu Bauleiter TGA in Velten

    Wie viel verdient ein Bauleiter TGA in Velten?
    Das Median-Bruttogehalt für Bauleiter TGA in Velten liegt bei 52.200 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 37.800 € (Einstieg) bis 72.000 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Städten in Brandenburg liegt das Gehaltsniveau hier moderater. Ob sich ein Wechsel lohnt, zeigt der Vergleich von Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Wo finde ich TGA-Jobs in der Region um Velten?
    Die meisten Bauleiter TGA-Stellen finden sich in den umliegenden Mittel- und Großstädten – darunter Berlin, Oranienburg, Bernau bei Berlin. Pendel-Wege von 30–60 Minuten sind branchenüblich; viele Arbeitgeber bieten zudem hybride Modelle mit Homeoffice in der Planungsphase und Vor-Ort-Präsenz in der Bauphase. Spezialisierte TGA-Personalberatungen wie ADVERGY vermitteln deutschlandweit – auch passive Kandidaten profitieren von einem unverbindlichen Gehaltscheck.

    Lohnt sich ein Umzug aus Velten in eine größere Stadt für mehr Gehalt?
    Das hängt davon ab, was nach Miete und Pendelkosten übrig bleibt. Größere Städte zahlen typischerweise mehr Bruttogehalt – vergleiche vor einem Umzug die aktuellen Angebotsmieten an beiden Orten. Für Bauleiter TGA mit 5+ Jahren Erfahrung kann der Schritt in einen Hub wie Berlin dennoch sinnvoll sein – weniger wegen des Nominalgehalts, sondern wegen der Projektvielfalt und Karriereperspektive. Pendeln ist die risikoärmere Variante.

    Erfahrungsstufen

    Bauleiter TGA in Velten nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.500 € – 44.600 €40.500 €
    3–5 Jahre44.600 € – 54.500 €49.500 €
    6–10 Jahre52.700 € – 64.400 €58.500 €
    11–15 Jahre59.900 € – 73.300 €66.600 €
    15+ Jahre68.900 € – 84.200 €76.500 €

    Bauleiter TGA Gehalt: Velten vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Velten
    Velten52.200 €Referenz
    Berlin56.300 €↑ +8%
    Oranienburg52.800 €↑ +1%
    Bernau bei Berlin52.800 €↑ +1%
    Hennigsdorf52.800 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+8%) und Oranienburg (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Velten → Berlin

    Von Velten aus sind TGA-Projekte in Berlin gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter TGA Gehalt mit 56.300 € rund 8% höher. Wer in Velten wohnt und in Berlin arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Velten.

    Für Velten in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Bauleiter TGA mit einem Median-Gehalt von 52.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Velten.

    Velten in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter TGA in Velten

    In Velten solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter TGA in Velten — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter TGA in Velten, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Velten
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Velten
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter TGA