Aktualisiert September 2026 · Wesel

Bauleiter Kältetechnik in Wesel: 38.100 € – 72.500 €

Was verdient ein Bauleiter Kältetechnik in Wesel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.000 €
Median Wesel
72.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wesel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Kältetechnik Gehalt Wesel 2026

Einstiegsgehalt (Wesel)
38.100 €
Median (Wesel)
53.000 €
Top / Senior (Wesel)
72.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Wesel
62.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Kältetechnik in Wesel vs. Bundesdurchschnitt.

In Wesel verdient ein Bauleiter Kältetechnik im Median 53.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlWeselBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.100 €41.000 €2.900 € (-7%)
Median53.000 €57.000 €4.000 € (-7%)
Top / Senior72.500 €78.000 €5.500 € (-7%)
Markt in Wesel

Der TGA-Markt in Wesel.

Wesel ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 62.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Wesel überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Wesel pendeln auch zu Projekten in Duisburg und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Wesel. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Wesel liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Wesel.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Kältetechnik in Wesel und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Kältetechnik in Wesel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.800 € – 45.000 €40.900 €
    3–5 Jahre44.400 € – 54.200 €49.300 €
    6–10 Jahre51.900 € – 63.500 €57.700 €
    11–15 Jahre58.600 € – 71.600 €65.100 €
    15+ Jahre64.400 € – 78.800 €71.600 €

    Bauleiter Kältetechnik Gehalt: Wesel vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Wesel
    Wesel53.000 €Referenz
    Duisburg53.000 €→ +0%
    Moers53.000 €→ +0%
    Dinslaken53.000 €→ +0%

    Die Nachbarstädte liegen gehaltlich auf einem ähnlichen Niveau wie Wesel.

    Pendler-Tipp: Wesel → Düsseldorf

    Von Wesel aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter Kältetechnik Gehalt mit 59.300 € rund 12% höher. Wer in Wesel wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Wesel.

    Stadtbezogene Mietdaten für Wesel haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter Kältetechnik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 53.000 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wesel.

    Wesel in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Kältetechnik in Wesel

    In Wesel solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Wesel — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Wesel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wesel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wesel
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Kältetechnik