Aktualisiert September 2026 · Bietigheim-Bissingen

Bauleiter Kältetechnik in Bietigheim-Bissingen: 42.600 € – 81.100 €

Was verdient ein Bauleiter Kältetechnik in Bietigheim-Bissingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

42.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
59.300 €
Median Bietigheim-Bissingen
81.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bietigheim-Bissingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Kältetechnik Gehalt Bietigheim-Bissingen 2026

Einstiegsgehalt (Bietigheim-Bissingen)
42.600 €
Median (Bietigheim-Bissingen)
59.300 €
Top / Senior (Bietigheim-Bissingen)
81.100 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Bietigheim-Bissingen
43.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Kältetechnik in Bietigheim-Bissingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Bietigheim-Bissingen verdient ein Bauleiter Kältetechnik im Median 59.300 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlBietigheim-BissingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.600 €41.000 €+1.600 € (+4%)
Median59.300 €57.000 €+2.300 € (+4%)
Top / Senior81.100 €78.000 €+3.100 € (+4%)
Markt in Bietigheim-Bissingen

Der TGA-Markt in Bietigheim-Bissingen.

Bietigheim-Bissingen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Baden-Württemberg. Als Kleinstadt mit 43.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Bietigheim-Bissingen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Stuttgart – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Baden-Württemberg. Viele TGA-Fachkräfte in Bietigheim-Bissingen pendeln auch zu Projekten in Stuttgart und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Baden-Württemberg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Goldbeck, Wolff & Müller, Züblin, Spie und Caverion – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Bietigheim-Bissingen. Baden-Württemberg ist geprägt von Automotive (Mercedes, Porsche, Bosch) und dem Maschinenbau. Der Stuttgarter Raum und die Region Karlsruhe bieten zahlreiche TGA-Großprojekte in Industrie, Forschung und Klinikbau. Der Gehaltsfaktor in Bietigheim-Bissingen liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Bietigheim-Bissingen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Kältetechnik in Bietigheim-Bissingen und Umgebung.

  • Goldbeck
  • Wolff & Müller
  • Züblin
  • Spie
  • Caverion
  • Cofely/Equans
  • Bietigheim-Bissingen im TGA-Kontext

    Bietigheim-Bissingen als TGA-Standort im Überblick.

    Bietigheim-Bissingen ist mit rund 43.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Baden-Württemberg. Für Bauleiter Kältetechnik kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Bietigheim-Bissingen aus sind Stuttgart (+6%) und Heilbronn (-2%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Bauleiter Kältetechnik-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Bietigheim-Bissingen wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Im Großraum Stuttgart konzentriert sich Automotive-TGA: Mercedes Factory 56, Porsche-Entwicklungszentrum und Bosch-Forschungscampus. Hochspezialisierte Produktions- und Forschungs-TGA prägt das Marktbild. Für Bauleiter Kältetechnik bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Bietigheim-Bissingen liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Bauleiter Kältetechnik in Bietigheim-Bissingen?

    Das Median-Bruttogehalt für Bauleiter Kältetechnik in Bietigheim-Bissingen liegt bei 59.300 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 42.600 € (Einstieg) bis 81.100 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Stuttgart liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Bauleiter Kältetechnik in Bietigheim-Bissingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.200 € – 50.400 €45.800 €
    3–5 Jahre49.600 € – 60.600 €55.100 €
    6–10 Jahre58.100 € – 71.000 €64.500 €
    11–15 Jahre65.500 € – 80.100 €72.800 €
    15+ Jahre72.100 € – 88.100 €80.100 €

    Bauleiter Kältetechnik Gehalt: Bietigheim-Bissingen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bietigheim-Bissingen
    Bietigheim-Bissingen59.300 €Referenz
    Stuttgart62.700 €↑ +6%
    Heilbronn58.100 €↓ -2%
    Ludwigsburg60.400 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Stuttgart (+6%) und Ludwigsburg (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Heilbronn (-2%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Bietigheim-Bissingen → Stuttgart

    Von Bietigheim-Bissingen aus sind TGA-Projekte in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter Kältetechnik Gehalt mit 62.700 € rund 6% höher. Wer in Bietigheim-Bissingen wohnt und in Stuttgart arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bietigheim-Bissingen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Bietigheim-Bissingen haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter Kältetechnik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 59.300 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bietigheim-Bissingen.

    Bietigheim-Bissingen in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Kältetechnik in Bietigheim-Bissingen

    In Bietigheim-Bissingen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Bietigheim-Bissingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Bietigheim-Bissingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bietigheim-Bissingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bietigheim-Bissingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Kältetechnik