Aktualisiert September 2026 · Jena

Bauleiter Kältetechnik in Jena: 36.900 € – 70.200 €

Was verdient ein Bauleiter Kältetechnik in Jena? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

36.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
51.300 €
Median Jena
70.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Jena
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Kältetechnik Gehalt Jena 2026

Einstiegsgehalt (Jena)
36.900 €
Median (Jena)
51.300 €
Top / Senior (Jena)
70.200 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Jena
111.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Kältetechnik in Jena vs. Bundesdurchschnitt.

In Jena verdient ein Bauleiter Kältetechnik im Median 51.300 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlJenaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg36.900 €41.000 €4.100 € (-10%)
Median51.300 €57.000 €5.700 € (-10%)
Top / Senior70.200 €78.000 €7.800 € (-10%)
Markt in Jena

Der TGA-Markt in Jena.

Jena ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Thüringen mit Schwerpunkten in Carl Zeiss, Schott AG, Jenoptik, Optik/Photonik-Cluster. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie Zeiss Hightech-Standort Erweiterung, Schott AG Glaswerk Modernisierung, Uniklinikum Jena Neubau und Beutenberg Campus treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Bauleiter Kältetechnik weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Jena zählen Spie, Caverion, Cofely/Equans, Goldbeck und Wisag. Der Gehaltsfaktor in Jena liegt bei -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Jena.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Kältetechnik in Jena und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Cofely/Equans
  • Goldbeck
  • Wisag
  • Regionale Besonderheiten

    Was Jena für Bauleiter Kältetechnik besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Carl Zeiss, Schott AG, Jenoptik, Optik/Photonik-Cluster
    • Aktuelle Großprojekte: Zeiss Hightech-Standort Erweiterung, Schott AG Glaswerk Modernisierung, Uniklinikum Jena Neubau, Beutenberg Campus
    • Verkehr & ÖPNV: JeNah – Tram, Bus
    • Pendlerströme: A4/A9, Erfurt 50 Min, Einzugsgebiet Ostthüringen
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Winzerla, Lobeda-West, Drackendorf · Singles: Damenviertel, Wenigenjena, Zentrum
    Erfahrungsstufen

    Bauleiter Kältetechnik in Jena nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre35.600 € – 43.600 €39.600 €
    3–5 Jahre42.900 € – 52.500 €47.700 €
    6–10 Jahre50.200 € – 61.400 €55.800 €
    11–15 Jahre56.700 € – 69.300 €63.000 €
    15+ Jahre62.400 € – 76.200 €69.300 €

    Bauleiter Kältetechnik Gehalt: Jena vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Jena
    Jena51.300 €Referenz
    Erfurt50.200 €↓ -2%
    Gera49.600 €↓ -3%
    Weimar50.200 €↓ -2%
    Naumburg (Saale)49.000 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Erfurt (-2%) und Gera (-3%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Jena.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Jena laut Zensus 2022 bei 7,04 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Jena.

    Jena bietet JeNah – Tram, Bus. A4/A9, Erfurt 50 Min, Einzugsgebiet Ostthüringen. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Winzerla, Lobeda-West, Drackendorf. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Damenviertel, Wenigenjena, Zentrum.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Kältetechnik in Jena

    Jena ist das Optik-Zentrum Deutschlands: Carl Zeiss, Schott AG und Jenoptik treiben Hightech-TGA-Projekte mit höchsten Reinraumanforderungen. Die Gehälter liegen unter Westdeutschland, aber Reinraum- und Präzisionsfertigungs-Erfahrung wird mit deutlichem Aufschlag honoriert.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Jena — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Jena, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Jena
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Jena
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Kältetechnik