Aktualisiert September 2026 · Herzogenaurach

Bauleiter Kältetechnik in Herzogenaurach: 43.500 € – 82.700 €

Was verdient ein Bauleiter Kältetechnik in Herzogenaurach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

43.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.400 €
Median Herzogenaurach
82.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Herzogenaurach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Kältetechnik Gehalt Herzogenaurach 2026

Einstiegsgehalt (Herzogenaurach)
43.500 €
Median (Herzogenaurach)
60.400 €
Top / Senior (Herzogenaurach)
82.700 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Herzogenaurach
24.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Kältetechnik in Herzogenaurach vs. Bundesdurchschnitt.

In Herzogenaurach verdient ein Bauleiter Kältetechnik im Median 60.400 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlHerzogenaurachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.500 €41.000 €+2.500 € (+6%)
Median60.400 €57.000 €+3.400 € (+6%)
Top / Senior82.700 €78.000 €+4.700 € (+6%)
Markt in Herzogenaurach

Der TGA-Markt in Herzogenaurach.

Herzogenaurach ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern. Als Kleinstadt mit 24.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Herzogenaurach überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist München – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Bayern. Viele TGA-Fachkräfte in Herzogenaurach pendeln auch zu Projekten in Nürnberg und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Bayern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Caverion, Goldbeck, Max Bögl, Züblin und Spie – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Herzogenaurach. Die bayerische TGA-Branche profitiert von der starken Automobilindustrie (BMW, Audi, MAN), dem Maschinenbau und dem Boom bei Rechenzentren im Großraum München. Dazu kommen umfangreiche Klinik-Neubauten und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Der Gehaltsfaktor in Herzogenaurach liegt bei +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Herzogenaurach.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Kältetechnik in Herzogenaurach und Umgebung.

  • Caverion
  • Goldbeck
  • Max Bögl
  • Züblin
  • Spie
  • Wisag
  • Herzogenaurach im TGA-Kontext

    Herzogenaurach im TGA-Karriere-Kontext.

    Herzogenaurach ist mit rund 24.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Bayern. Für TGA-Fachkräfte als Bauleiter Kältetechnik bedeutet das: lokale Nachfrage in Kombination mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite: Bauleiter Kältetechnik-Jobs in der Region um Herzogenaurach

    Von Herzogenaurach aus sind Nürnberg (-2%), Fürth (-4%), Erlangen (+0%) pendelbar – diese Städte bieten meist mehr offene Bauleiter Kältetechnik-Stellen und ein höheres Gehaltsniveau. Wer in Herzogenaurach wohnt und in einen größeren Hub pendelt, vergleicht am besten Gehaltsplus, Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten.

    StadtEinwohnerBauleiter Kältetechnik Medianvs. Herzogenaurach
    Herzogenaurach24.00060.400 €Wohnort
    Nürnberg523.00059.300 €↓ -2%
    Fürth130.00058.100 €↓ -4%
    Erlangen114.00060.400 €→ +0%

    Regionale Branchenstärke: Was Bayern für TGA-Fachkräfte attraktiv macht

    Franken bildet mit Nürnberg/Erlangen das Siemens-Cluster: Siemens Healthineers, Building Technologies und Adidas/Puma in Herzogenaurach treiben hochspezialisierte TGA-Projekte – von Gebäudeautomation bis Reinraum-Medizintechnik. Konkret für Bauleiter Kältetechnik bedeutet das: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von Modernisierungen im Bestand bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Herzogenaurach liegt zentral genug, um an dieser regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Top-Karriere-Moves von Herzogenaurach aus

    Viele TGA-Fachkräfte starten in mittelgroßen Städten wie Herzogenaurach und wechseln nach einigen Jahren Erfahrung in größere Hubs mit Großprojekten und höherem Gehaltsniveau. Drei realistische Karriere-Ziele aus dieser Region:

    Tipp: Der Schritt aus einer Kleinstadt wie Herzogenaurach in einen größeren TGA-Hub wie Nürnberg ist oft mit einem Gehaltssprung verbunden – plus zusätzlicher Projektvielfalt für den Lebenslauf.

    Häufige Fragen zu Bauleiter Kältetechnik in Herzogenaurach

    Wie viel verdient ein Bauleiter Kältetechnik in Herzogenaurach?
    Das Median-Bruttogehalt für Bauleiter Kältetechnik in Herzogenaurach liegt bei 60.400 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 43.500 € (Einstieg) bis 82.700 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Städten in Bayern liegt das Gehaltsniveau hier moderater. Ob sich ein Wechsel lohnt, zeigt der Vergleich von Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Wo finde ich TGA-Jobs in der Region um Herzogenaurach?
    Die meisten Bauleiter Kältetechnik-Stellen finden sich in den umliegenden Mittel- und Großstädten – darunter Nürnberg, Fürth, Erlangen. Pendel-Wege von 30–60 Minuten sind branchenüblich; viele Arbeitgeber bieten zudem hybride Modelle mit Homeoffice in der Planungsphase und Vor-Ort-Präsenz in der Bauphase. Spezialisierte TGA-Personalberatungen wie ADVERGY vermitteln deutschlandweit – auch passive Kandidaten profitieren von einem unverbindlichen Gehaltscheck.

    Lohnt sich ein Umzug aus Herzogenaurach in eine größere Stadt für mehr Gehalt?
    Das hängt davon ab, was nach Miete und Pendelkosten übrig bleibt. Größere Städte zahlen typischerweise mehr Bruttogehalt – vergleiche vor einem Umzug die aktuellen Angebotsmieten an beiden Orten. Für Bauleiter Kältetechnik mit 5+ Jahren Erfahrung kann der Schritt in einen Hub wie Nürnberg dennoch sinnvoll sein – weniger wegen des Nominalgehalts, sondern wegen der Projektvielfalt und Karriereperspektive. Pendeln ist die risikoärmere Variante.

    Erfahrungsstufen

    Bauleiter Kältetechnik in Herzogenaurach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.900 € – 51.300 €46.600 €
    3–5 Jahre50.600 € – 61.800 €56.200 €
    6–10 Jahre59.100 € – 72.300 €65.700 €
    11–15 Jahre66.800 € – 81.600 €74.200 €
    15+ Jahre73.400 € – 89.800 €81.600 €

    Bauleiter Kältetechnik Gehalt: Herzogenaurach vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Herzogenaurach
    Herzogenaurach60.400 €Referenz
    Nürnberg59.300 €↓ -2%
    Fürth58.100 €↓ -4%
    Erlangen60.400 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Nürnberg (-2%) und Fürth (-4%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Herzogenaurach → München

    Von Herzogenaurach aus sind TGA-Projekte in München gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter Kältetechnik Gehalt mit 63.800 € rund 6% höher. Wer in Herzogenaurach wohnt und in München arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Herzogenaurach.

    Stadtbezogene Mietdaten für Herzogenaurach haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter Kältetechnik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 60.400 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Herzogenaurach.

    Herzogenaurach in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Kältetechnik in Herzogenaurach

    In Herzogenaurach solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Herzogenaurach — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Herzogenaurach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Herzogenaurach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Herzogenaurach
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Kältetechnik