Aktualisiert September 2026 · Herford

Bauleiter Kältetechnik in Herford: 38.100 € – 72.500 €

Was verdient ein Bauleiter Kältetechnik in Herford? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.000 €
Median Herford
72.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Herford
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Kältetechnik Gehalt Herford 2026

Einstiegsgehalt (Herford)
38.100 €
Median (Herford)
53.000 €
Top / Senior (Herford)
72.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Herford
67.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Kältetechnik in Herford vs. Bundesdurchschnitt.

In Herford verdient ein Bauleiter Kältetechnik im Median 53.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlHerfordBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.100 €41.000 €2.900 € (-7%)
Median53.000 €57.000 €4.000 € (-7%)
Top / Senior72.500 €78.000 €5.500 € (-7%)
Markt in Herford

Der TGA-Markt in Herford.

Herford ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 67.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Herford überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Herford pendeln auch zu Projekten in Bielefeld und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Herford. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Herford liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Herford.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Kältetechnik in Herford und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Kältetechnik in Herford nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.800 € – 45.000 €40.900 €
    3–5 Jahre44.400 € – 54.200 €49.300 €
    6–10 Jahre51.900 € – 63.500 €57.700 €
    11–15 Jahre58.600 € – 71.600 €65.100 €
    15+ Jahre64.400 € – 78.800 €71.600 €

    Bauleiter Kältetechnik Gehalt: Herford vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Herford
    Herford53.000 €Referenz
    Bielefeld54.700 €↑ +3%
    Minden53.000 €→ +0%
    Bad Oeynhausen53.000 €→ +0%
    Löhne53.000 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Bielefeld (+3%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Herford → Düsseldorf

    Von Herford aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter Kältetechnik Gehalt mit 59.300 € rund 12% höher. Wer in Herford wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Herford.

    Für Herford in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Bauleiter Kältetechnik mit einem Median-Gehalt von 53.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Herford.

    Herford in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Kältetechnik in Herford

    In Herford solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Herford — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Herford, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Herford
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Herford
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Kältetechnik