Aktualisiert September 2026 · Coswig

Bauleiter Kältetechnik in Coswig: 35.700 € – 67.900 €

Was verdient ein Bauleiter Kältetechnik in Coswig? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

35.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
49.600 €
Median Coswig
67.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Coswig
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Kältetechnik Gehalt Coswig 2026

Einstiegsgehalt (Coswig)
35.700 €
Median (Coswig)
49.600 €
Top / Senior (Coswig)
67.900 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Coswig
21.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Kältetechnik in Coswig vs. Bundesdurchschnitt.

In Coswig verdient ein Bauleiter Kältetechnik im Median 49.600 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlCoswigBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.700 €41.000 €5.300 € (-13%)
Median49.600 €57.000 €7.400 € (-13%)
Top / Senior67.900 €78.000 €10.100 € (-13%)
Markt in Coswig

Der TGA-Markt in Coswig.

Coswig ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Sachsen. Als Kleinstadt mit 21.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Coswig überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Dresden – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Sachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Coswig pendeln auch zu Projekten in Dresden und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Sachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Envia Therm – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Coswig. Sachsen profitiert vom Halbleiter-Boom in Dresden (TSMC, Infineon, Bosch), dem Wachstum in Leipzig und umfangreichen Sanierungsprojekten. Die TGA-Nachfrage steigt durch Reinraum- und Rechenzentrumsprojekte. Der Gehaltsfaktor in Coswig liegt bei -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Coswig.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Kältetechnik in Coswig und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Envia Therm
  • Bauer Elektroanlagen
  • Coswig im TGA-Kontext

    Coswig im TGA-Karriere-Kontext.

    Coswig ist mit rund 21.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Sachsen. Für TGA-Fachkräfte als Bauleiter Kältetechnik bedeutet das: lokale Nachfrage in Kombination mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite: Bauleiter Kältetechnik-Jobs in der Region um Coswig

    Von Coswig aus sind Dresden (+0%), Radebeul (+1%), Meißen (+0%) pendelbar – diese Städte bieten meist mehr offene Bauleiter Kältetechnik-Stellen und ein höheres Gehaltsniveau. Wer in Coswig wohnt und in einen größeren Hub pendelt, vergleicht am besten Gehaltsplus, Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten.

    StadtEinwohnerBauleiter Kältetechnik Medianvs. Coswig
    Coswig21.00049.600 €Wohnort
    Dresden563.00049.600 €→ +0%
    Radebeul34.00050.200 €↑ +1%
    Meißen28.00049.600 €→ +0%

    Regionale Branchenstärke: Was Sachsen für TGA-Fachkräfte attraktiv macht

    Sachsen-Ost (Dresden, Bautzen) ist Silicon-Saxony-Halbleiterstandort: TSMC, Infineon, Bosch und Globalfoundries bauen massiv aus. Reinraum-TGA der Spitzenklasse ist hier Standard. Konkret für Bauleiter Kältetechnik bedeutet das: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von Modernisierungen im Bestand bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Coswig liegt zentral genug, um an dieser regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Top-Karriere-Moves von Coswig aus

    Viele TGA-Fachkräfte starten in mittelgroßen Städten wie Coswig und wechseln nach einigen Jahren Erfahrung in größere Hubs mit Großprojekten und höherem Gehaltsniveau. Drei realistische Karriere-Ziele aus dieser Region:

    Tipp: Der Schritt aus einer Kleinstadt wie Coswig in einen größeren TGA-Hub wie Dresden ist oft mit einem Gehaltssprung verbunden – plus zusätzlicher Projektvielfalt für den Lebenslauf.

    Häufige Fragen zu Bauleiter Kältetechnik in Coswig

    Wie viel verdient ein Bauleiter Kältetechnik in Coswig?
    Das Median-Bruttogehalt für Bauleiter Kältetechnik in Coswig liegt bei 49.600 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 35.700 € (Einstieg) bis 67.900 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Städten in Sachsen liegt das Gehaltsniveau hier moderater. Ob sich ein Wechsel lohnt, zeigt der Vergleich von Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Wo finde ich TGA-Jobs in der Region um Coswig?
    Die meisten Bauleiter Kältetechnik-Stellen finden sich in den umliegenden Mittel- und Großstädten – darunter Dresden, Radebeul, Meißen. Pendel-Wege von 30–60 Minuten sind branchenüblich; viele Arbeitgeber bieten zudem hybride Modelle mit Homeoffice in der Planungsphase und Vor-Ort-Präsenz in der Bauphase. Spezialisierte TGA-Personalberatungen wie ADVERGY vermitteln deutschlandweit – auch passive Kandidaten profitieren von einem unverbindlichen Gehaltscheck.

    Lohnt sich ein Umzug aus Coswig in eine größere Stadt für mehr Gehalt?
    Das hängt davon ab, was nach Miete und Pendelkosten übrig bleibt. Größere Städte zahlen typischerweise mehr Bruttogehalt – vergleiche vor einem Umzug die aktuellen Angebotsmieten an beiden Orten. Für Bauleiter Kältetechnik mit 5+ Jahren Erfahrung kann der Schritt in einen Hub wie Dresden dennoch sinnvoll sein – weniger wegen des Nominalgehalts, sondern wegen der Projektvielfalt und Karriereperspektive. Pendeln ist die risikoärmere Variante.

    Erfahrungsstufen

    Bauleiter Kältetechnik in Coswig nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre34.500 € – 42.100 €38.300 €
    3–5 Jahre41.500 € – 50.700 €46.100 €
    6–10 Jahre48.500 € – 59.300 €53.900 €
    11–15 Jahre54.800 € – 67.000 €60.900 €
    15+ Jahre60.300 € – 73.700 €67.000 €

    Bauleiter Kältetechnik Gehalt: Coswig vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Coswig
    Coswig49.600 €Referenz
    Dresden49.600 €→ +0%
    Radebeul50.200 €↑ +1%
    Meißen49.600 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Radebeul (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Coswig.

    Stadtbezogene Mietdaten für Coswig haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter Kältetechnik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 49.600 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Coswig.

    Coswig in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Kältetechnik in Coswig

    In Coswig solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Coswig — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Coswig, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Coswig
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Coswig
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Kältetechnik