Aktualisiert September 2026 · Rastatt

Anlagenmechaniker SHK in Rastatt: 32.600 € – 57.100 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Rastatt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

32.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
42.800 €
Median Rastatt
57.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Rastatt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Rastatt 2026

Einstiegsgehalt (Rastatt)
32.600 €
Median (Rastatt)
42.800 €
Top / Senior (Rastatt)
57.100 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Rastatt
50.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Rastatt vs. Bundesdurchschnitt.

In Rastatt verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 42.800 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlRastattBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg32.600 €32.000 €+600 € (+2%)
Median42.800 €42.000 €+800 € (+2%)
Top / Senior57.100 €56.000 €+1.100 € (+2%)
Markt in Rastatt

Der TGA-Markt in Rastatt.

Rastatt ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Baden-Württemberg. Als Mittelstadt mit 50.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Rastatt überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Stuttgart – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Baden-Württemberg. Viele TGA-Fachkräfte in Rastatt pendeln auch zu Projekten in Karlsruhe und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Baden-Württemberg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Goldbeck, Wolff & Müller, Züblin, Spie und Caverion – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Rastatt. Baden-Württemberg ist geprägt von Automotive (Mercedes, Porsche, Bosch) und dem Maschinenbau. Der Stuttgarter Raum und die Region Karlsruhe bieten zahlreiche TGA-Großprojekte in Industrie, Forschung und Klinikbau. Der Gehaltsfaktor in Rastatt liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Rastatt.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Rastatt und Umgebung.

  • Goldbeck
  • Wolff & Müller
  • Züblin
  • Spie
  • Caverion
  • Cofely/Equans
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Rastatt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre32.100 € – 39.300 €35.700 €
    3–5 Jahre38.500 € – 47.100 €42.800 €
    5–10 Jahre44.100 € – 53.900 €49.000 €
    10–15 Jahre48.700 € – 59.500 €54.100 €
    15+ Jahre55.100 € – 67.300 €61.200 €

    Anlagenmechaniker SHK Gehalt: Rastatt vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Rastatt
    Rastatt42.800 €Referenz
    Karlsruhe43.700 €↑ +2%
    Pforzheim41.200 €↓ -4%
    Baden-Baden42.800 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Karlsruhe (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Pforzheim (-4%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Rastatt → Stuttgart

    Von Rastatt aus sind TGA-Projekte in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Anlagenmechaniker SHK Gehalt mit 46.200 € rund 8% höher. Wer in Rastatt wohnt und in Stuttgart arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Rastatt.

    Für Rastatt in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Anlagenmechaniker SHK mit einem Median-Gehalt von 42.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Rastatt.

    Rastatt in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Rastatt

    In Rastatt solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Rastatt — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Rastatt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Rastatt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Rastatt
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK