Aktualisiert September 2026 · Pulheim

Projektleiter TGA in Pulheim: 47.500 € – 87.100 €

Was verdient ein Projektleiter TGA in Pulheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

47.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
64.400 €
Median Pulheim
87.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Pulheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter TGA Gehalt Pulheim 2026

Einstiegsgehalt (Pulheim)
47.500 €
Median (Pulheim)
64.400 €
Top / Senior (Pulheim)
87.100 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Pulheim
55.000
Regionaler Stadtfaktor
-1 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter TGA in Pulheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Pulheim verdient ein Projektleiter TGA im Median 64.400 € – das sind -1% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlPulheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.500 €48.000 €500 € (-1%)
Median64.400 €65.000 €600 € (-1%)
Top / Senior87.100 €88.000 €900 € (-1%)
Markt in Pulheim

Der TGA-Markt in Pulheim.

Pulheim ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 55.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Pulheim überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Pulheim pendeln auch zu Projekten in Köln und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Pulheim. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Pulheim liegt bei -1% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Pulheim.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter TGA in Pulheim und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter TGA in Pulheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre44.600 € – 54.500 €49.500 €
    3–5 Jahre55.300 € – 67.500 €61.400 €
    5–10 Jahre64.200 € – 78.400 €71.300 €
    10–15 Jahre73.100 € – 89.300 €81.200 €
    15+ Jahre82.000 € – 100.200 €91.100 €

    Projektleiter TGA Gehalt: Pulheim vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Pulheim
    Pulheim64.400 €Referenz
    Köln65.700 €↑ +2%
    Dormagen63.100 €↓ -2%
    Frechen63.700 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Köln (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Dormagen (-2%) und Frechen (-1%) darunter liegen.

    Pendler-Tipp: Pulheim → Düsseldorf

    Von Pulheim aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Projektleiter TGA Gehalt mit 67.600 € rund 5% höher. Wer in Pulheim wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Pulheim.

    Für Pulheim in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektleiter TGA mit einem Median-Gehalt von 64.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Pulheim.

    Pulheim in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter TGA in Pulheim

    In Pulheim solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter TGA in Pulheim — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter TGA in Pulheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Pulheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Pulheim
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter TGA