Aktualisiert September 2026 · Siegen

Projektleiter HKLS in Siegen: 43.200 € – 79.900 €

Was verdient ein Projektleiter HKLS in Siegen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

43.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
59.200 €
Median Siegen
79.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Siegen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter HKLS Gehalt Siegen 2026

Einstiegsgehalt (Siegen)
43.200 €
Median (Siegen)
59.200 €
Top / Senior (Siegen)
79.900 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Siegen
102.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter HKLS in Siegen vs. Bundesdurchschnitt.

In Siegen verdient ein Projektleiter HKLS im Median 59.200 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 63.000 €.

KennzahlSiegenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.200 €46.000 €2.800 € (-6%)
Median59.200 €63.000 €3.800 € (-6%)
Top / Senior79.900 €85.000 €5.100 € (-6%)
Markt in Siegen

Der TGA-Markt in Siegen.

Siegen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Siegen bietet als Großstadt mit 102.000 Einwohnern einen soliden TGA-Markt mit lokalen Planungsbüros und Niederlassungen überregionaler Anbieter. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Siegen pendeln auch zu Projekten in Hagen und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Siegen. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Siegen liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Siegen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter HKLS in Siegen und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter HKLS in Siegen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.600 € – 49.600 €45.100 €
    3–5 Jahre49.100 € – 60.000 €54.500 €
    6–10 Jahre57.500 € – 70.300 €63.900 €
    11–15 Jahre66.000 € – 80.600 €73.300 €
    15+ Jahre76.100 € – 93.100 €84.600 €

    Projektleiter HKLS Gehalt: Siegen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Siegen
    Siegen59.200 €Referenz
    Hagen58.600 €↓ -1%
    Marburg59.900 €↑ +1%
    Olpe58.600 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Marburg (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Hagen (-1%) und Olpe (-1%) darunter liegen.

    Pendler-Tipp: Siegen → Düsseldorf

    Von Siegen aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Projektleiter HKLS Gehalt mit 65.500 € rund 11% höher. Wer in Siegen wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Siegen.

    Für Siegen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Siegen.

    Siegen in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter HKLS in Siegen

    In Siegen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter HKLS in Siegen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter HKLS in Siegen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Siegen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Siegen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter HKLS