Aktualisiert September 2026 · Düsseldorf

Projektleiter HKLS in Düsseldorf: 47.800 € – 88.400 €

Was verdient ein Projektleiter HKLS in Düsseldorf? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

47.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
65.500 €
Median Düsseldorf
88.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Düsseldorf
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter HKLS Gehalt Düsseldorf 2026

Einstiegsgehalt (Düsseldorf)
47.800 €
Median (Düsseldorf)
65.500 €
Top / Senior (Düsseldorf)
88.400 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Düsseldorf
620.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter HKLS in Düsseldorf vs. Bundesdurchschnitt.

In Düsseldorf verdient ein Projektleiter HKLS im Median 65.500 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 63.000 €.

KennzahlDüsseldorfBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.800 €46.000 €+1.800 € (+4%)
Median65.500 €63.000 €+2.500 € (+4%)
Top / Senior88.400 €85.000 €+3.400 € (+4%)
Markt in Düsseldorf

Der TGA-Markt in Düsseldorf.

Düsseldorf ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in Bürogebäude-Sanierung, Vodafone Campus, Chemie-Anlagen, Messe-Infrastruktur. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie Vodafone Campus, Kö-Bogen III, Henkel-Werkserweiterung und Flughafen-Modernisierung treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Projektleiter HKLS weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Düsseldorf zählen Apleona, Strabag PFS, Goldbeck, Cofely/Equans und Drees & Sommer. Der Gehaltsfaktor in Düsseldorf liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Düsseldorf.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter HKLS in Düsseldorf und Umgebung.

  • Apleona
  • Strabag PFS
  • Goldbeck
  • Cofely/Equans
  • Drees & Sommer
  • Regionale Besonderheiten

    Was Düsseldorf für Projektleiter HKLS besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Bürogebäude-Sanierung, Vodafone Campus, Chemie-Anlagen, Messe-Infrastruktur
    • Aktuelle Großprojekte: Vodafone Campus, Kö-Bogen III, Henkel-Werkserweiterung, Flughafen-Modernisierung
    • Verkehr & ÖPNV: Rheinbahn – Stadtbahn, S-Bahn, Bus
    • Pendlerströme: A3/A46, Köln nur 30 Min, Einzugsgebiet Essen, Duisburg, Wuppertal
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Oberkassel, Kaiserswerth, Gerresheim · Singles: Friedrichstadt, Flingern, Pempelfort
    Erfahrungsstufen

    Projektleiter HKLS in Düsseldorf nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre44.900 € – 54.900 €49.900 €
    3–5 Jahre54.300 € – 66.300 €60.300 €
    6–10 Jahre63.600 € – 77.800 €70.700 €
    11–15 Jahre73.000 € – 89.200 €81.100 €
    15+ Jahre84.200 € – 103.000 €93.600 €

    Projektleiter HKLS Gehalt: Düsseldorf vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Düsseldorf
    Düsseldorf65.500 €Referenz
    Duisburg58.600 €↓ -11%
    Krefeld59.200 €↓ -10%
    Neuss63.000 €↓ -4%
    Ratingen63.000 €↓ -4%
    Mettmann61.100 €↓ -7%

    Im regionalen Vergleich: Duisburg (-11%) und Krefeld (-10%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Düsseldorf.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Düsseldorf laut Zensus 2022 bei 9,24 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Düsseldorf.

    Düsseldorf bietet Rheinbahn – Stadtbahn, S-Bahn, Bus. A3/A46, Köln nur 30 Min, Einzugsgebiet Essen, Duisburg, Wuppertal. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Oberkassel, Kaiserswerth, Gerresheim. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Friedrichstadt, Flingern, Pempelfort.

    Verhandlungstipp für Projektleiter HKLS in Düsseldorf

    Düsseldorf hat das größte Beratungs-Cluster in NRW und bietet mit dem Vodafone Campus, Kö-Bogen und der Flughafen-Modernisierung attraktive TGA-Großprojekte. Verhandle den Standortzuschlag – Düsseldorf zahlt typischerweise mehr als andere NRW-Städte. Das GEBÄUDEENERGIEGESETZ (GEG) treibt Sanierungen in den Bürovierteln voran.

    Offene Positionen

    Aktuelle Projektleiter HKLS-Stellen in Düsseldorf.

    Offene TGA-Positionen rund um Düsseldorf: ADVERGY besetzt in Nordrhein-Westfalen laufend Rollen – auch für Projektleiter HKLS und häufig remote oder hybrid. Der Klick führt direkt zur Bewerbung bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter HKLS in Düsseldorf — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter HKLS in Düsseldorf, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Düsseldorf
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Düsseldorf
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter HKLS