Aktualisiert September 2026 · Duisburg

Projektleiter HKLS in Duisburg: 42.800 € – 79.100 €

Was verdient ein Projektleiter HKLS in Duisburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

42.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
58.600 €
Median Duisburg
79.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Duisburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter HKLS Gehalt Duisburg 2026

Einstiegsgehalt (Duisburg)
42.800 €
Median (Duisburg)
58.600 €
Top / Senior (Duisburg)
79.100 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Duisburg
502.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter HKLS in Duisburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Duisburg verdient ein Projektleiter HKLS im Median 58.600 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 63.000 €.

KennzahlDuisburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.800 €46.000 €3.200 € (-7%)
Median58.600 €63.000 €4.400 € (-7%)
Top / Senior79.100 €85.000 €5.900 € (-7%)
Markt in Duisburg

Der TGA-Markt in Duisburg.

Duisburg ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in ThyssenKrupp Stahlwerk, Europas größter Binnenhafen, Logistikzentren, Industriekonversion. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie 6-Seen-Wedau Wohnquartier, ThyssenKrupp Stahlwerk Transformation, Innenhafen-Erweiterung und Logport Logistikzentrum treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Projektleiter HKLS weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Duisburg zählen Wisag, Strabag PFS, Spie, Bilfinger und Caverion. Der Gehaltsfaktor in Duisburg liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Duisburg.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter HKLS in Duisburg und Umgebung.

  • Wisag
  • Strabag PFS
  • Spie
  • Bilfinger
  • Caverion
  • Regionale Besonderheiten

    Was Duisburg für Projektleiter HKLS besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: ThyssenKrupp Stahlwerk, Europas größter Binnenhafen, Logistikzentren, Industriekonversion
    • Aktuelle Großprojekte: 6-Seen-Wedau Wohnquartier, ThyssenKrupp Stahlwerk Transformation, Innenhafen-Erweiterung, Logport Logistikzentrum
    • Verkehr & ÖPNV: DVG – Stadtbahn, Tram, Bus; S-Bahn Rhein-Ruhr
    • Pendlerströme: A40/A42/A59, Düsseldorf 20 Min, Einzugsgebiet westliches Ruhrgebiet
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Duissern, Buchholz, Rahm · Singles: Innenhafen, Dellviertel, Neudorf
    Erfahrungsstufen

    Projektleiter HKLS in Duisburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.100 € – 49.100 €44.600 €
    3–5 Jahre48.500 € – 59.300 €53.900 €
    6–10 Jahre56.900 € – 69.500 €63.200 €
    11–15 Jahre65.300 € – 79.800 €72.500 €
    15+ Jahre75.300 € – 92.100 €83.700 €

    Projektleiter HKLS Gehalt: Duisburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Duisburg
    Duisburg58.600 €Referenz
    Düsseldorf65.500 €↑ +12%
    Krefeld59.200 €↑ +1%
    Oberhausen58.000 €↓ -1%
    Moers58.600 €→ +0%
    Dinslaken58.600 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Düsseldorf (+12%) und Krefeld (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Oberhausen (-1%) darunter liegt.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Duisburg.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Duisburg laut Zensus 2022 bei 5,84 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Duisburg.

    Duisburg bietet DVG – Stadtbahn, Tram, Bus; S-Bahn Rhein-Ruhr. A40/A42/A59, Düsseldorf 20 Min, Einzugsgebiet westliches Ruhrgebiet. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Duissern, Buchholz, Rahm. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenhafen, Dellviertel, Neudorf.

    Verhandlungstipp für Projektleiter HKLS in Duisburg

    Duisburg als größter Binnenhafen Europas und ThyssenKrupp-Stahlstadt bietet TGA-Fachkräften spezialisierte Industrie- und Logistikprojekte. Das 6-Seen-Wedau Wohnquartier und die Stahlwerk-Transformation schaffen langfristige Nachfrage. Die niedrigen Lebenshaltungskosten machen das Gehalt real attraktiver – argumentiere mit Industrieanlagen-Erfahrung und der Bereitschaft, auch Düsseldorfer Projekte zu betreuen.

    Offene Positionen

    Aktuelle Projektleiter HKLS-Stellen in Duisburg.

    Aktuelle TGA-Stellen mit Bezug zu Duisburg: ein Auszug der Mandate, die ADVERGY in Nordrhein-Westfalen betreut – viele remote oder hybrid, passend auch für Projektleiter HKLS. Bewerbung direkt bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter HKLS in Duisburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter HKLS in Duisburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Duisburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Duisburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter HKLS