Aktualisiert September 2026 · Ahlen

Projektleiter HKLS in Ahlen: 42.800 € – 79.100 €

Was verdient ein Projektleiter HKLS in Ahlen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

42.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
58.600 €
Median Ahlen
79.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ahlen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter HKLS Gehalt Ahlen 2026

Einstiegsgehalt (Ahlen)
42.800 €
Median (Ahlen)
58.600 €
Top / Senior (Ahlen)
79.100 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Ahlen
53.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter HKLS in Ahlen vs. Bundesdurchschnitt.

In Ahlen verdient ein Projektleiter HKLS im Median 58.600 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 63.000 €.

KennzahlAhlenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.800 €46.000 €3.200 € (-7%)
Median58.600 €63.000 €4.400 € (-7%)
Top / Senior79.100 €85.000 €5.900 € (-7%)
Markt in Ahlen

Der TGA-Markt in Ahlen.

Ahlen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 53.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Ahlen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Ahlen pendeln auch zu Projekten in Münster und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Ahlen. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Ahlen liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Ahlen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter HKLS in Ahlen und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter HKLS in Ahlen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.100 € – 49.100 €44.600 €
    3–5 Jahre48.500 € – 59.300 €53.900 €
    6–10 Jahre56.900 € – 69.500 €63.200 €
    11–15 Jahre65.300 € – 79.800 €72.500 €
    15+ Jahre75.300 € – 92.100 €83.700 €

    Projektleiter HKLS Gehalt: Ahlen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Ahlen
    Ahlen58.600 €Referenz
    Münster62.400 €↑ +6%
    Hamm58.600 €→ +0%
    Warendorf58.600 €→ +0%
    Beckum58.600 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Münster (+6%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Ahlen → Düsseldorf

    Von Ahlen aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Projektleiter HKLS Gehalt mit 65.500 € rund 12% höher. Wer in Ahlen wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Ahlen.

    Für Ahlen in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektleiter HKLS mit einem Median-Gehalt von 58.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ahlen.

    Ahlen in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter HKLS in Ahlen

    In Ahlen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter HKLS in Ahlen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter HKLS in Ahlen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Ahlen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Ahlen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter HKLS