Aktualisiert September 2026 · Forchheim

Elektroingenieur in Forchheim: 44.000 € – 82.000 €

Was verdient ein Elektroingenieur in Forchheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

44.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.000 €
Median Forchheim
82.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Forchheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektroingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektroingenieur Gehalt Forchheim 2026

Einstiegsgehalt (Forchheim)
44.000 €
Median (Forchheim)
60.000 €
Top / Senior (Forchheim)
82.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Forchheim
32.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektroingenieur in Forchheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Forchheim verdient ein Elektroingenieur im Median 60.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlForchheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.000 €44.000 €+0 € (+0%)
Median60.000 €60.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior82.000 €82.000 €+0 € (+0%)
Markt in Forchheim

Der TGA-Markt in Forchheim.

Forchheim ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern. Als Kleinstadt mit 32.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Forchheim überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist München – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Bayern. Viele TGA-Fachkräfte in Forchheim pendeln auch zu Projekten in Nürnberg und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Bayern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Caverion, Goldbeck, Max Bögl, Züblin und Spie – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Forchheim. Die bayerische TGA-Branche profitiert von der starken Automobilindustrie (BMW, Audi, MAN), dem Maschinenbau und dem Boom bei Rechenzentren im Großraum München. Dazu kommen umfangreiche Klinik-Neubauten und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Der Gehaltsfaktor in Forchheim liegt bei +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Forchheim.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektroingenieur in Forchheim und Umgebung.

  • Caverion
  • Goldbeck
  • Max Bögl
  • Züblin
  • Spie
  • Wisag
  • Forchheim im TGA-Kontext

    Forchheim als TGA-Standort im Überblick.

    Forchheim ist mit rund 32.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Bayern. Für Elektroingenieur kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Forchheim aus sind Nürnberg (+4%) und Fürth (+2%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Elektroingenieur-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Forchheim wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Franken bildet mit Nürnberg/Erlangen das Siemens-Cluster: Siemens Healthineers, Building Technologies und Adidas/Puma in Herzogenaurach treiben hochspezialisierte TGA-Projekte – von Gebäudeautomation bis Reinraum-Medizintechnik. Für Elektroingenieur bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Forchheim liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Elektroingenieur in Forchheim?

    Das Median-Bruttogehalt für Elektroingenieur in Forchheim liegt bei 60.000 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 44.000 € (Einstieg) bis 82.000 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Nürnberg liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Elektroingenieur in Forchheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre43.200 € – 52.800 €48.000 €
    3–5 Jahre52.200 € – 63.800 €58.000 €
    5–10 Jahre56.700 € – 69.300 €63.000 €
    10–15 Jahre69.200 € – 84.600 €76.900 €
    15+ Jahre80.600 € – 98.500 €89.500 €

    Elektroingenieur Gehalt: Forchheim vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Forchheim
    Forchheim60.000 €Referenz
    Nürnberg62.400 €↑ +4%
    Fürth61.200 €↑ +2%
    Erlangen63.600 €↑ +6%
    Bamberg60.000 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Nürnberg (+4%) und Fürth (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Forchheim → München

    Von Forchheim aus sind TGA-Projekte in München gut erreichbar – dort liegt das Elektroingenieur Gehalt mit 67.200 € rund 12% höher. Wer in Forchheim wohnt und in München arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Forchheim.

    Für Forchheim fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Forchheim.

    Forchheim in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektroingenieur in Forchheim

    In Forchheim solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektroingenieur in Forchheim — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektroingenieur in Forchheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Forchheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Forchheim
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektroingenieur