Aktualisiert September 2026 · Singen

Elektriker in Singen: 32.000 € – 55.000 €

Was verdient ein Elektriker in Singen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

32.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
42.000 €
Median Singen
55.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Singen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektriker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektriker Gehalt Singen 2026

Einstiegsgehalt (Singen)
32.000 €
Median (Singen)
42.000 €
Top / Senior (Singen)
55.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Singen
48.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektriker in Singen vs. Bundesdurchschnitt.

In Singen verdient ein Elektriker im Median 42.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlSingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg32.000 €32.000 €+0 € (+0%)
Median42.000 €42.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior55.000 €55.000 €+0 € (+0%)
Markt in Singen

Der TGA-Markt in Singen.

Singen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Baden-Württemberg. Als Kleinstadt mit 48.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Singen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Stuttgart – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Baden-Württemberg. Viele TGA-Fachkräfte in Singen pendeln auch zu Projekten in Villingen-Schwenningen und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Baden-Württemberg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Goldbeck, Wolff & Müller, Züblin, Spie und Caverion – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Singen. Baden-Württemberg ist geprägt von Automotive (Mercedes, Porsche, Bosch) und dem Maschinenbau. Der Stuttgarter Raum und die Region Karlsruhe bieten zahlreiche TGA-Großprojekte in Industrie, Forschung und Klinikbau. Der Gehaltsfaktor in Singen liegt bei +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Singen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektriker in Singen und Umgebung.

  • Goldbeck
  • Wolff & Müller
  • Züblin
  • Spie
  • Caverion
  • Cofely/Equans
  • Singen im TGA-Kontext

    Singen als TGA-Standort im Überblick.

    Singen ist mit rund 48.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Baden-Württemberg. Für Elektriker kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Singen aus sind Villingen-Schwenningen (+0%) und Konstanz (+2%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Elektriker-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Singen wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Die Bodensee-Region kombiniert Airbus, ZF Friedrichshafen und Tourismus-Infrastruktur. Luftfahrt-TGA und Klima-/Lüftungstechnik für Reinräume sind hier wichtige Spezialisierungen. Für Elektriker bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Singen liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Elektriker in Singen?

    Das Median-Bruttogehalt für Elektriker in Singen liegt bei 42.000 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 32.000 € (Einstieg) bis 55.000 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Villingen-Schwenningen liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Elektriker in Singen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre30.600 € – 37.400 €34.000 €
    3–5 Jahre37.800 € – 46.200 €42.000 €
    5–10 Jahre42.300 € – 51.700 €47.000 €
    10–15 Jahre46.800 € – 57.200 €52.000 €
    15+ Jahre51.300 € – 62.700 €57.000 €

    Elektriker Gehalt: Singen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Singen
    Singen42.000 €Referenz
    Villingen-Schwenningen42.000 €→ +0%
    Konstanz42.800 €↑ +2%
    Radolfzell42.000 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Konstanz (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Singen → Stuttgart

    Von Singen aus sind TGA-Projekte in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Elektriker Gehalt mit 46.200 € rund 10% höher. Wer in Singen wohnt und in Stuttgart arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Singen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Singen haben wir nicht. Prüfe als Elektriker vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 42.000 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Singen.

    Singen in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektriker in Singen

    In Singen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektriker in Singen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektriker in Singen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Singen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Singen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektriker