Aktualisiert September 2026 · Marl

Elektriker in Marl: 29.800 € – 51.200 €

Was verdient ein Elektriker in Marl? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

29.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.100 €
Median Marl
51.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Marl
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektriker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektriker Gehalt Marl 2026

Einstiegsgehalt (Marl)
29.800 €
Median (Marl)
39.100 €
Top / Senior (Marl)
51.200 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Marl
85.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektriker in Marl vs. Bundesdurchschnitt.

In Marl verdient ein Elektriker im Median 39.100 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlMarlBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.800 €32.000 €2.200 € (-7%)
Median39.100 €42.000 €2.900 € (-7%)
Top / Senior51.200 €55.000 €3.800 € (-7%)
Markt in Marl

Der TGA-Markt in Marl.

Marl ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 85.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Marl überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Marl pendeln auch zu Projekten in Recklinghausen und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Marl. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Marl liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Marl.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektriker in Marl und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Elektriker in Marl nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre28.400 € – 34.800 €31.600 €
    3–5 Jahre35.200 € – 43.000 €39.100 €
    5–10 Jahre39.300 € – 48.100 €43.700 €
    10–15 Jahre43.600 € – 53.200 €48.400 €
    15+ Jahre47.700 € – 58.300 €53.000 €

    Elektriker Gehalt: Marl vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Marl
    Marl39.100 €Referenz
    Recklinghausen39.100 €→ +0%
    Dorsten39.100 €→ +0%
    Herten39.100 €→ +0%

    Die Nachbarstädte liegen gehaltlich auf einem ähnlichen Niveau wie Marl.

    Pendler-Tipp: Marl → Düsseldorf

    Von Marl aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Elektriker Gehalt mit 43.700 € rund 12% höher. Wer in Marl wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Marl.

    Für Marl in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Elektriker mit einem Median-Gehalt von 39.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Marl.

    Marl in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektriker in Marl

    In Marl solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektriker in Marl — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektriker in Marl, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Marl
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Marl
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektriker