Aktualisiert September 2026 · Crimmitschau

Elektriker in Crimmitschau: 27.500 € – 47.300 €

Was verdient ein Elektriker in Crimmitschau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

27.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
36.100 €
Median Crimmitschau
47.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Crimmitschau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektriker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektriker Gehalt Crimmitschau 2026

Einstiegsgehalt (Crimmitschau)
27.500 €
Median (Crimmitschau)
36.100 €
Top / Senior (Crimmitschau)
47.300 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Crimmitschau
19.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektriker in Crimmitschau vs. Bundesdurchschnitt.

In Crimmitschau verdient ein Elektriker im Median 36.100 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlCrimmitschauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.500 €32.000 €4.500 € (-14%)
Median36.100 €42.000 €5.900 € (-14%)
Top / Senior47.300 €55.000 €7.700 € (-14%)
Markt in Crimmitschau

Der TGA-Markt in Crimmitschau.

Crimmitschau ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Sachsen. Als Kleinstadt mit 19.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Crimmitschau überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Dresden – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Sachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Crimmitschau pendeln auch zu Projekten in Chemnitz und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Sachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Envia Therm – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Crimmitschau. Sachsen profitiert vom Halbleiter-Boom in Dresden (TSMC, Infineon, Bosch), dem Wachstum in Leipzig und umfangreichen Sanierungsprojekten. Die TGA-Nachfrage steigt durch Reinraum- und Rechenzentrumsprojekte. Der Gehaltsfaktor in Crimmitschau liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Crimmitschau.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektriker in Crimmitschau und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Envia Therm
  • Bauer Elektroanlagen
  • Crimmitschau im TGA-Kontext

    Crimmitschau im TGA-Karriere-Kontext.

    Crimmitschau ist mit rund 19.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Sachsen. Für TGA-Fachkräfte als Elektriker bedeutet das: lokale Nachfrage in Kombination mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite: Elektriker-Jobs in der Region um Crimmitschau

    Von Crimmitschau aus sind Chemnitz (+0%), Gera (+1%), Zwickau (+0%) pendelbar – diese Städte bieten meist mehr offene Elektriker-Stellen und ein höheres Gehaltsniveau. Wer in Crimmitschau wohnt und in einen größeren Hub pendelt, vergleicht am besten Gehaltsplus, Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten.

    StadtEinwohnerElektriker Medianvs. Crimmitschau
    Crimmitschau19.00036.100 €Wohnort
    Chemnitz246.00036.100 €→ +0%
    Gera94.00036.500 €↑ +1%
    Zwickau89.00036.100 €→ +0%

    Regionale Branchenstärke: Was Sachsen für TGA-Fachkräfte attraktiv macht

    Sachsen-West (Chemnitz, Zwickau) ist Automotive-Hotspot mit VW Mosel und Maschinenbau-Tradition. Produktions-TGA und Automotive-Werkstattautomation sind dominante Themen. Konkret für Elektriker bedeutet das: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von Modernisierungen im Bestand bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Crimmitschau liegt zentral genug, um an dieser regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Top-Karriere-Moves von Crimmitschau aus

    Viele TGA-Fachkräfte starten in mittelgroßen Städten wie Crimmitschau und wechseln nach einigen Jahren Erfahrung in größere Hubs mit Großprojekten und höherem Gehaltsniveau. Drei realistische Karriere-Ziele aus dieser Region:

    • Elektriker in Chemnitz (Sprungbrett-Move): 36.100 € Median – +0% gegenüber Crimmitschau. Pendelbar oder als Wohnort-Wechsel sinnvoll.
    • Elektriker in Gera (Mittelfrist-Option): 36.500 € Median – +1% gegenüber Crimmitschau. Pendelbar oder als Wohnort-Wechsel sinnvoll.
    • Elektriker in Zwickau (Alternative): 36.100 € Median – +0% gegenüber Crimmitschau. Pendelbar oder als Wohnort-Wechsel sinnvoll.

    Tipp: Der Schritt aus einer Kleinstadt wie Crimmitschau in einen größeren TGA-Hub wie Chemnitz ist oft mit einem Gehaltssprung verbunden – plus zusätzlicher Projektvielfalt für den Lebenslauf.

    Häufige Fragen zu Elektriker in Crimmitschau

    Wie viel verdient ein Elektriker in Crimmitschau?
    Das Median-Bruttogehalt für Elektriker in Crimmitschau liegt bei 36.100 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 27.500 € (Einstieg) bis 47.300 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Städten in Sachsen liegt das Gehaltsniveau hier moderater. Ob sich ein Wechsel lohnt, zeigt der Vergleich von Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Wo finde ich TGA-Jobs in der Region um Crimmitschau?
    Die meisten Elektriker-Stellen finden sich in den umliegenden Mittel- und Großstädten – darunter Chemnitz, Gera, Zwickau. Pendel-Wege von 30–60 Minuten sind branchenüblich; viele Arbeitgeber bieten zudem hybride Modelle mit Homeoffice in der Planungsphase und Vor-Ort-Präsenz in der Bauphase. Spezialisierte TGA-Personalberatungen wie ADVERGY vermitteln deutschlandweit – auch passive Kandidaten profitieren von einem unverbindlichen Gehaltscheck.

    Lohnt sich ein Umzug aus Crimmitschau in eine größere Stadt für mehr Gehalt?
    Das hängt davon ab, was nach Miete und Pendelkosten übrig bleibt. Größere Städte zahlen typischerweise mehr Bruttogehalt – vergleiche vor einem Umzug die aktuellen Angebotsmieten an beiden Orten. Für Elektriker mit 5+ Jahren Erfahrung kann der Schritt in einen Hub wie Chemnitz dennoch sinnvoll sein – weniger wegen des Nominalgehalts, sondern wegen der Projektvielfalt und Karriereperspektive. Pendeln ist die risikoärmere Variante.

    Erfahrungsstufen

    Elektriker in Crimmitschau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre26.300 € – 32.100 €29.200 €
    3–5 Jahre32.500 € – 39.700 €36.100 €
    5–10 Jahre36.400 € – 44.400 €40.400 €
    10–15 Jahre40.200 € – 49.200 €44.700 €
    15+ Jahre44.100 € – 53.900 €49.000 €

    Elektriker Gehalt: Crimmitschau vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Crimmitschau
    Crimmitschau36.100 €Referenz
    Chemnitz36.100 €→ +0%
    Gera36.500 €↑ +1%
    Zwickau36.100 €→ +0%
    Altenburg36.500 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Gera (+1%) und Altenburg (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Crimmitschau → Dresden

    Von Crimmitschau aus sind TGA-Projekte in Dresden gut erreichbar – dort liegt das Elektriker Gehalt mit 36.500 € rund 1% höher. Wer in Crimmitschau wohnt und in Dresden arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Crimmitschau.

    Für Crimmitschau fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Crimmitschau.

    Crimmitschau in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektriker in Crimmitschau

    In Crimmitschau solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektriker in Crimmitschau — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektriker in Crimmitschau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Crimmitschau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Crimmitschau
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektriker