Aktualisiert September 2026 · Wittenberg

BIM-Manager TGA in Wittenberg: 40.400 € – 67.100 €

Was verdient ein BIM-Manager TGA in Wittenberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

40.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
49.900 €
Median Wittenberg
67.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wittenberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: BIM-Manager TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

BIM-Manager TGA Gehalt Wittenberg 2026

Einstiegsgehalt (Wittenberg)
40.400 €
Median (Wittenberg)
49.900 €
Top / Senior (Wittenberg)
67.100 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Wittenberg
46.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

BIM-Manager TGA in Wittenberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Wittenberg verdient ein BIM-Manager TGA im Median 49.900 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlWittenbergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.400 €47.000 €6.600 € (-14%)
Median49.900 €58.000 €8.100 € (-14%)
Top / Senior67.100 €78.000 €10.900 € (-14%)
Markt in Wittenberg

Der TGA-Markt in Wittenberg.

Wittenberg ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Sachsen-Anhalt. Als Kleinstadt mit 46.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Wittenberg überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Magdeburg – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Sachsen-Anhalt. Viele TGA-Fachkräfte in Wittenberg pendeln auch zu Projekten in Leipzig und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Sachsen-Anhalt aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Getec – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Wittenberg. Sachsen-Anhalt bietet TGA-Chancen durch die Chemieindustrie in Leuna/Bitterfeld, die Energiewende-Projekte und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Intel-Ansiedlung in Magdeburg schafft zusätzliche Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Wittenberg liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Wittenberg.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich BIM-Manager TGA in Wittenberg und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Getec
  • GP Joule
  • Wittenberg im TGA-Kontext

    Wittenberg als TGA-Standort im Überblick.

    Wittenberg ist mit rund 46.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Sachsen-Anhalt. Für BIM-Manager TGA kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Wittenberg aus sind Leipzig (+1%) und Halle (Saale) (+0%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene BIM-Manager TGA-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Wittenberg wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Sachsen-Anhalt-Ost (Dessau-Region) bietet TGA-Nachfrage durch Maschinenbau-Mittelstand und energetische Sanierungen. Für BIM-Manager TGA bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Wittenberg liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein BIM-Manager TGA in Wittenberg?

    Das Median-Bruttogehalt für BIM-Manager TGA in Wittenberg liegt bei 49.900 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 40.400 € (Einstieg) bis 67.100 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Leipzig liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    BIM-Manager TGA in Wittenberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.200 € – 49.200 €44.700 €
    3–5 Jahre47.300 € – 57.800 €52.500 €
    6–10 Jahre55.000 € – 67.200 €61.100 €
    11–15 Jahre61.900 € – 75.700 €68.800 €
    15+ Jahre69.700 € – 85.100 €77.400 €

    BIM-Manager TGA Gehalt: Wittenberg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Wittenberg
    Wittenberg49.900 €Referenz
    Leipzig50.500 €↑ +1%
    Halle (Saale)49.900 €→ +0%
    Dessau-Roßlau49.900 €→ +0%
    Torgau49.900 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Leipzig (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Wittenberg → Magdeburg

    Von Wittenberg aus sind TGA-Projekte in Magdeburg gut erreichbar – dort liegt das BIM-Manager TGA Gehalt mit 50.500 € rund 1% höher. Wer in Wittenberg wohnt und in Magdeburg arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Wittenberg.

    Für Wittenberg fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wittenberg.

    Wittenberg in Sachsen-Anhalt bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für BIM-Manager TGA in Wittenberg

    In Wittenberg solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als BIM-Manager TGA in Wittenberg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als BIM-Manager TGA in Wittenberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wittenberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wittenberg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für BIM-Manager TGA