Aktualisiert September 2026 · Beckum

BIM-Manager TGA in Beckum: 43.700 € – 72.500 €

Was verdient ein BIM-Manager TGA in Beckum? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

43.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.900 €
Median Beckum
72.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Beckum
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: BIM-Manager TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

BIM-Manager TGA Gehalt Beckum 2026

Einstiegsgehalt (Beckum)
43.700 €
Median (Beckum)
53.900 €
Top / Senior (Beckum)
72.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Beckum
37.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

BIM-Manager TGA in Beckum vs. Bundesdurchschnitt.

In Beckum verdient ein BIM-Manager TGA im Median 53.900 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlBeckumBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.700 €47.000 €3.300 € (-7%)
Median53.900 €58.000 €4.100 € (-7%)
Top / Senior72.500 €78.000 €5.500 € (-7%)
Markt in Beckum

Der TGA-Markt in Beckum.

Beckum ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 37.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Beckum überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Beckum pendeln auch zu Projekten in Hamm und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Beckum. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Beckum liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Beckum.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich BIM-Manager TGA in Beckum und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Beckum im TGA-Kontext

    Beckum als TGA-Standort im Überblick.

    Beckum ist mit rund 37.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Nordrhein-Westfalen. Für BIM-Manager TGA kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Beckum aus sind Hamm (+0%) und Lippstadt (+0%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene BIM-Manager TGA-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Beckum wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Münsterland bietet TGA-Nachfrage durch Universitätsklinik Münster, Maschinenbau und Lebensmittelindustrie. Klinik-TGA und Hygiene-Lufttechnik sind hier besonders gefragt. Für BIM-Manager TGA bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Beckum liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein BIM-Manager TGA in Beckum?

    Das Median-Bruttogehalt für BIM-Manager TGA in Beckum liegt bei 53.900 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 43.700 € (Einstieg) bis 72.500 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Hamm liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    BIM-Manager TGA in Beckum nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre43.600 € – 53.200 €48.400 €
    3–5 Jahre51.000 € – 62.400 €56.700 €
    6–10 Jahre59.400 € – 72.600 €66.000 €
    11–15 Jahre67.000 € – 81.800 €74.400 €
    15+ Jahre75.300 € – 92.100 €83.700 €

    BIM-Manager TGA Gehalt: Beckum vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Beckum
    Beckum53.900 €Referenz
    Hamm53.900 €→ +0%
    Lippstadt53.900 €→ +0%
    Ahlen53.900 €→ +0%
    Warendorf53.900 €→ +0%

    Die Nachbarstädte liegen gehaltlich auf einem ähnlichen Niveau wie Beckum.

    Pendler-Tipp: Beckum → Düsseldorf

    Von Beckum aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das BIM-Manager TGA Gehalt mit 60.300 € rund 12% höher. Wer in Beckum wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Beckum.

    Für Beckum fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Beckum.

    Beckum in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für BIM-Manager TGA in Beckum

    In Beckum solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als BIM-Manager TGA in Beckum — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als BIM-Manager TGA in Beckum, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Beckum
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Beckum
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für BIM-Manager TGA