Aktualisiert September 2026 · Werne

BIM-Manager TGA in Werne: 43.700 € – 72.500 €

Was verdient ein BIM-Manager TGA in Werne? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

43.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.900 €
Median Werne
72.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Werne
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: BIM-Manager TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

BIM-Manager TGA Gehalt Werne 2026

Einstiegsgehalt (Werne)
43.700 €
Median (Werne)
53.900 €
Top / Senior (Werne)
72.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Werne
31.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

BIM-Manager TGA in Werne vs. Bundesdurchschnitt.

In Werne verdient ein BIM-Manager TGA im Median 53.900 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlWerneBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.700 €47.000 €3.300 € (-7%)
Median53.900 €58.000 €4.100 € (-7%)
Top / Senior72.500 €78.000 €5.500 € (-7%)
Markt in Werne

Der TGA-Markt in Werne.

Werne ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 31.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Werne überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Werne pendeln auch zu Projekten in Dortmund und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Werne. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Werne liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Werne.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich BIM-Manager TGA in Werne und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Werne im TGA-Kontext

    Werne als TGA-Standort im Überblick.

    Werne ist mit rund 31.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Nordrhein-Westfalen. Für BIM-Manager TGA kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Werne aus sind Dortmund (+4%) und Hamm (+0%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene BIM-Manager TGA-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Werne wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Das Ruhrgebiet befindet sich im Strukturwandel: Industriekonversion (ehem. Zechen/Stahlwerke), Logistikzentren und energetische Bestandssanierung. Industrieanlagen-TGA und Modernisierungsexpertise sind hier Schlüsselqualifikationen. Für BIM-Manager TGA bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Werne liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein BIM-Manager TGA in Werne?

    Das Median-Bruttogehalt für BIM-Manager TGA in Werne liegt bei 53.900 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 43.700 € (Einstieg) bis 72.500 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Dortmund liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    BIM-Manager TGA in Werne nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre43.600 € – 53.200 €48.400 €
    3–5 Jahre51.000 € – 62.400 €56.700 €
    6–10 Jahre59.400 € – 72.600 €66.000 €
    11–15 Jahre67.000 € – 81.800 €74.400 €
    15+ Jahre75.300 € – 92.100 €83.700 €

    BIM-Manager TGA Gehalt: Werne vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Werne
    Werne53.900 €Referenz
    Dortmund56.300 €↑ +4%
    Hamm53.900 €→ +0%
    Lünen53.900 €→ +0%
    Selm53.900 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Dortmund (+4%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Werne → Düsseldorf

    Von Werne aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das BIM-Manager TGA Gehalt mit 60.300 € rund 12% höher. Wer in Werne wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Werne.

    Für Werne fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Werne.

    Werne in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für BIM-Manager TGA in Werne

    In Werne solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als BIM-Manager TGA in Werne — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als BIM-Manager TGA in Werne, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Werne
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Werne
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für BIM-Manager TGA